Младенец плохо ест
Добрый день ! Нам через 3 дня 4 месяца , родились в срок , вес 3425 г, в 3 месяца весили 6,8 кг. Полностью на ГВ, с рождения . Последние недели три плохо ест днем , грудь хорошо захватывает , начинает сосать и начинается : разговоры , взгляды по сторонам , улыбки ) молоко во сне стороны , в глаза , в нос ! Сцеживала пробовала дать с бутылки , не взял совсем . Ночью проблем нет , съедает обе груди , кормление перед сном в 21:00. После просыпаемся около часа, потом 4 и уже с 6:30 начинается качель . То ем , то ни ем . Неделю назад приболели всей семьей , засопливил и тут было заметно , что дышать не может отворачивается . Педиарт прописала морскую воду , убирать сопли аспиратором . Називин беби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас очень хороший набор веса, в пределах нормы.
Примерно с 3-4 месяцев у детей начинается период повышенного интереса к миру: они активно рассматривают людей, предметы, реагируют на звуки.
На грудь могут прикладываться и часто, но отвлекаться через пару минут: улыбаются, разговаривают по своему, смотрят по сторонам. Это вариант нормы.
Именно дневная отвлекаемость чаще всего связана с возрастными особенностями.
Рекомендуется кормить в более спокойной обстановке, где минимум отвлекающих факторов (телевизор, громкие разговоры), или можно уйти в отдельную комнату, кормить в более тихом, полутемном месте.
Предлагать грудь чаще, но не настаивать. Если отворачивается или начинает играть - не настаивать, просто сделать паузу и предложить позже.
Отказ от бутылки при хорошем ГВ - не проблема, а скорее плюс в плане продолжения грудного вскармливания.
При насморка у малышей достаточно промывать нос солевыми растворами, и убирать аспиратором, грушей - можно аккуратно убрать слизь, следить дома за микроклиматом (21-22с, влажность 40-60%).
Сосудосуживающие лучше в этом возрасте не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение месяца.
В первую очередь, в таких случаях ориентируются на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.
Принятый ответ
Добрый день , вы описываете состояние которое называется ложной отказ от груди. Такое состояние может быть обусловлено регрессом сна и скачком роста, плюс освоение новых навыков. Поэтому вы делаете все очень правильно, что кормите ребёнка вокруг снов. Набор веса у ребёнка хороший. К шести месяцам дети свой вес от рождения удваивают, году утраивают.
Спасибо большое