Выделение и прыщики

Здравствуйте.дочке 4 года.Два дня назад начались выделения с влагалища(белые),вчера вечером смотрю вылезли прыщики(фото прилагаю),сегодня смотрю все тоже самое,только мне кажется они краснее стали.вроде ее никак не беспокоит,писиет нормально,ночью пока спала чесала пару раз.к гинекологу только 10 числа ближайшая запись.что это может быть?как лечить?

Нет
4 года
6 Марта ·Просмотров: 255·Анна, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышки наиболее вероятно проявление ветрянки.
Для снятия зуда можно использовать зиртек по 5 кап 2р/д и на область высыпаний лосьон каламин, он подсушивает и снимает воспаление. Если будет температура ,то нурофен в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Владимировна, но сыпи больше нигде нет,со вчерашнего дня

ветрянка может проявляться в атипической форме — это форма заболевания, которая характеризуется необычными проявлениями ,например,высыпанием только на гениталиях. Такие формы встречаются реже, чем типичная (классическая) ветрянка, и могут усложнить диагностику. Но также стоить учитывать ,что высыпания могут быть волнообразными с новыми элементами в 2-3 дня.

Наблюдайте и обязательно пригласите педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Владимировна, а то что выделения белые?

Если есть выделения,это может быть ответной реакцией на воспаление в организме.
В такой ситуации дополнительно используйте:Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий на ватном диске в течение 5-7 дней и Декспантенол плюс крем (например, д-пантенол плюс, пантодерм плюс), наносить тонким слоем на область вульвы 5-7 дней после орошения мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки выраженное воспаление, о чем говорит сильное покраснение, отечность, желтоватое отделяемое, а так же элементы сыпи папулы, пятна и везикулы (не четко видно). В подобных случаях можно подозревать следующее:
воспаление вирусное (герпес вирус, varicella zoster (Ветрянка)
воспаление бактериальной природы (чаще стафилококк, стрептококк)
воспаление аллергической природы (больше контактный аллерген)

Не было ли контакта с заболевшим ветрянкой? Не болела ли девочка ОРВИ накануне недели за 2? Температура не повышалась?
Я бы рекомендовала сначала проконсультироваться с педиатром, при исключении ветряной оспы - 10.03 на осмотре у гинеколога сдать анализы (мазок и посев на флору).
Пока можно рекомендовать подмывать водой, делать примочки с ромашкой 2 р/сутки на 3-5 минут, обрабатывать элементы мирамистином 3 р/сутки и крупные с содержимым подсушивать каламином или фукарцином
От зуда можно использовать любой противоаллергический ппрепарат (зодак, фенистил) 3-5 дней, а снаружи брызгать неотанин спрей 3 р в сутки (немного сначала пощипывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, до этого болела,неделю после болезни в садик только проходили.был ларингит и 2 дня температура была.сейчас смотрю еще два прыщика вылезли на попе,ближе к писи.старые прыщики посветлее стали

Поняла Вас, Анна! Если самочувствие ребёнка не страдает, лечебные мероприятия пока как описаны выше, после осмотра 10.03 по результатам анализов коррекция лечения

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Больше всего похоже на раздражение кожи и небольшую кожную инфекцию. у детей такое бывает довольно часто из-за влаги, трения белья или расчёсов. Иногда на этом фоне может присоединяться стрептодермия. Но по виду это пока больше похоже на поверхностное воспаление кожи, а не на что-то серьёзное. Пока до осмотра держите кожу сухой, подмывайте ребёнка тёплой водой без мыла. Можно аккуратно обрабатывать высыпания мирамистином 2 раза в день. Бельё только хлопковое и свободное. На приёме произведут осмотр и при необходимости назначит мазь с антибиотиком, обычно после этого всё быстро проходит. Если появится температура, сильная боль или сыпь начнёт быстро распространяться, тогда лучше показать ребёнка незамедлительно.