Бессонница

Уже 1,5 месяцев лечусь от депрессии.Раньше не болела психическими заболеваниями, это случилось после кавида.От лечения мне становится только хуже. Пью перед сном 1 таблетку амитриптилина и 1 или 2 таблетки кветиапина и сейчас еще добавила тералиджен 0,5- 1 таблетку вместо атаракса. Засыпаю, но через 3 часа просыпаюсь вся мокрая от пота, меняю несколько рубашек в течении получаса, потом трудно заснуть, иногда не сплю до утра. Утром встаю и практически весь день клонит ко сну, пытаюсь прилечь, но у меня начинается покалывание рук и жжение в груди, приходится вставать. Жить в таком состоянии очень тяжело, помогите советом.

остеохандроз
60 лет
6 Марта ·Просмотров: 217·Светлана, Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте. В настоящее время для лечения депрессий и тревожных расстройств препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин и эсциталопрам) - выписываются очно на приеме у невролога/психиатра. Амитриптилин, хоть и является антидепрессантом из другой группы (трициклических), для лечения депрессий в данный момент не препарат выбора, так как имеет множество побочных эффектов, обычно он сейчас назначается в маленьких дозах для лечения хронических болевых синдромов. Поэтому не совсем понятно, почему именно он был Вам назначен.
Что касается вышеописанной группы СИОЗС, то, как правило, в первый месяц в дополнении к основному препарату назначается любой противотревожный препарат (атаракс, тералиджен или бензодиазепины), так как в начале приема СИОЗС могут повышать тревожность (обычно через 2-3 недели это состояние проходит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ, получается мне надо просить назначения нового антидепрессанта. Не подскажите с чем связана такая потливость и пройдет ли она с новый антидепрессантом? и хотелось бы чтобы прошло жжение в теле

Да, Амитриптилин действительно часто может вызывать потливость, особенно ночную. Возможно, если бы Вы начали с медленной титрации- например с 1/4 таб, затем постепенно повышая, то выраженность побочных эффектов была бы ниже, в любом случае здесь всё индивидуально. После отмены препарата данные симптомы должны постепенно пройти

Лучше всё таки начать терапию депрессии с препаратов СИОЗС. Обычно рекомендован прием не менее 9-12 месяцев от нормализации состояния (обычно эффект от препарата оцениваем через 4-8 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Врач сказал, что кветиапин тоже действует как антидепрессант, можно его оставить на ночь как снотворное ?

С целью коррекции нарушений сна дозировку кветиапина не следует превышать 25 мг.
Если на первый месяц для прикрытия будет назначен атаракс или бензодиазепины, то их скорее всего будет достаточно для улучшения сна.
В дальнейшем, когда прикрытие будет отменено, и если нарушения сна будут продолжаться, то целесообразнее добавить тразодон (триттико), его безопасно можно совмещать с СИОЗС на неограниченное время. Обычно начинают с 1/3 таб (50 мг) на ночь, далее 2/3 таб (100мг), далее 1 таб (150 мг) на ночь длительно

Здравствуйте. Комбинация амитриптилина с кветиапином и тералидженом выглядит достаточно перегруженной , суммирование их эффектов приводит к возникновению нежелательных явлений.
В случае, если бессонница является симптомом депрессии, то основной упор делается на лечение данного заболевания. В подобных случаях в первую очередь используются антидепрессанты из группы СИОЗС, как наиболее эффективные и безопасные (например, Сертралин или эсциталопрам). В качестве дополнительного корректора сна к основному препарату может быть использован антидепрессант триттико в диапазоне доз 50-150мг, который не влияет на структуру сна и хорошо переносится в низких дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Как Вы считаете, что сейчас оставить для приема перед сном и в каких дозах ?

Если из перечисленных препаратов , то может быть использован Кветиапин 25-50мг или тералиджен 5-10мг, с последующей коррекцией терапии и подбором антидепрессанта из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Можно надеется, что с новы антидепрессантом уйдут нежелательные симптомы?

Принятый ответ

Конечно.

Здравствуйте. Очень сочувствую вашему состоянию, но важно понимать, что оно поправимо, однако касаемо медикаментов необходимо срочно обратиться к лечащему врачу + добавить психотерапию. Скажите, имели ли вы опыт психотерапии/находитесь ли в ней сейчас?

Здравствуйте!Проблемы со сном являются одним из симптомов тревожно-депрессивного расстройства.Помимо медикаментозной терапии нужно обратиться к психологу или психотерапевту для выяснения и устранения причины депрессивного состояния.Пробовпли ли Вы обратиться за психологической помощью?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать