Постоянные сопли, как узнать их причину?
Добрый день! Я живу не в России, и мне очень нужен совет, а точнее список анализов, чтобы разобраться с моими симптомами. В течение последних 2-3 лет, у меня есть проблемы с носом. У меня постоянно стекают сопли по задней стенке. Чаще бесцветные. Но я очень часто болею и раз в 2-3 месяца у меня появляются зеленые сопли, иногда это все опускается вниз и заканчивается трахеитом, я все это откашливаю. Вот в феврале опять началось - зеленые сопли, все это опустилось вниз, начался кашель продуктивный и до сих пор не проходит. Я была у Лора, неделю пила антибиотик, но сопли как были, так и остались… стало лишь чуть лучше. Врач говорит, что возможно это аллергия… я очень устала, и просто хочу пойти ко врачу и попросить список анализов, чтобы понять в чем причина вечных соплей, и почему часто сопли зеленые. Какую кровь надо сдать, как исключить аллергию, или может это у меня физиологичная проблема? Или это воспаление, которое не лечится антибиотиком? Или это аденоиды? Напишите, пжлст, список анализов, которые я должна пройти, чтобы понять, что со мной, мне это очень мешает жить, я все время сморкаюсь и кашляю. Рентген легких чистый - делала только вот на прошлой неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления оценки анатомических структур полости носа
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит (mometasone) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна,
Эндоскопический осмотр - это делает лор врач во время приема? Я когда была на приеме, то он мне камерой лазил в ноздри внутрь и горло смотрел. Но это было очень быстро - раз, два и все. Или это другая процедура?
А кровь на аллергены не досторвеннее будет? Или именно риноциграмму делать надо? И подскажите, пжлст, если я пила антибиотик неделю назад, то имеет смысл сдавать материал на патогенную флору? Разве бактерии не должны погибнуть?
Эндоскопический осмотр проводит Лор-врач на приёме. Как раз трубочка с камерой это эндоскопический осмотр.
Кровь на отдельный аллергены дорогостоящие, если есть возможность, то конечно лучше сразу их оценивать, с этой целью сдают специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель).
Риноцитограмма только ответит на вопрос есть аллергия или нет в полости носа.
На флору есть смысл сдавать, так как антибиотик мог не подходить в случае патогенной флоры. Но стоит еще помнить, что многая условно-патогенная флора может жить в норме на слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух ,для того чтобы исключить скрытое воспаление.
Также в подобных случаях обычно рекомендуется сдать кровь на IgE , чтобы исключить аллергическую природу
Александр Юрьевич,
Подскажите, пжлст, а достаточно ли рентгена? Я в очень много делала КТ за последние 12 месяцев (КТ легких 4 раза было за год).
На рентгене видно не все пазухи , в данной ситуации лучше будет кт
Принятый ответ
Добрый день Евгения! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,где вы живете,страна?
Чтобы, понять в чем причина ваших жалоб, рекомендуется:
Сделать КТ пазух носа ( рентген мало информативен для диагностики патологии пазух носа и структур носа) исключить воспаление в пазухах носа и наличие искривления перегородки носа и патологии носовых раковин.
Сделать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид ( грибки).
Скажите,есть ли жалобы со стороны горла?
В вашем прекрасном возрасте- аденоиды практически не бывают!
Осмотр лор врача с эндоскопией носоглотки - исключить кисту Торнвальда!
После до обследования - можно будет, что то вразумительное вам поведать!
Можно, обратиться ко мне с персональной консультацией!
В течение суток обсудим все наболевшие у вас вопросы!
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения причины образования выделений в носовой полости следует провести комплексное обследование носовой полости, околоносовых пазух:
КТ околоносовых пазух; эндоскопический осмотр носовой полости и носоглотки;
мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам; риноцитограмму для исключения аллергического ринита;
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
С-реактиный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях показано сдать мазок на риноцитограмму, осмотр полости носа и носоглотки эндоскопически, КТ околоносовых пазух, так же можно сдать кровь на панель аллергенов.
Описанные симптомы могут быть проявлением вазомоторного ринита, аллергического ринита, гипертрофии аденоидов, кисты торнвальда, хронического полипозного синусита.
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.