Понос с прожилками крови

Добрый вечер ребенку год и 2 месяца. Сегодня у ребенка 2 день поноса за день ходит раз 10-12. На второй день поноса была утром температура 38 пока за целый день больше не было температуры. Только теперь под вечер появилась кровь в стуле каждый поход в туалет ходит с кровью. Рвоты не было аппетит хороший веселый играется спит хорошо. Лечение энтерофурил, смекта, энтерол, и регидрон. Сильно это опасно каждый понос с кровью? Врач пока сказал допустимо но мне в такие аж моменты поноса с кровью хочется вызвать скорую и ехать в инфекцию

Нету
28 лет
6 Марта ·Просмотров: 526·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пробиотик, например энтерол,обильное питье 40 мл на кг на кг веса, подскажите сколько по времени принимаете энтерофурил?

Красные флаги, если ребенок не мочится 6-8 часов, плач без слез, сухая кожа, ребенок вялый, не встает с кровати, это повод для вызова скорой.

Смекта идет по инструкции с 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил сегодня первый день 2 раза только дала нет мочиться и пьет все хорошо. Меня только беспокоит каждый поход с кровью. Скажите пожалуйста она может быть из за очень частого поноса быть кровь?

На фоне кишечной инфекции, может быть кровь в стуле, энтерофурил, должен их убрать, завтра прожилки крови должны на нём уменьшится, если этого не происходит, тогда рекомендуется вызвать скорую.

В таких случаях рекомендуется, ещё сдать оки скрин на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор вот он щас сидел без панперса я наблюдала он дуется слегка и выходит слизь прозрачная с кровью

Он тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да не много как будто позывы какать а уже не чем особо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ сегодня 3 день поноса сдали кровь

Посмотрела, по оак, кровь, не бактериальная, в сторону вирусной повышены активированные лимфоциты, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно по принимать хилак форте?

Его эффективность не доказана, не могу посоветовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Так же рекомендовано сдать кал на кишечные инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет и кушает очень хорошо и мочиться много. Беспокоит только кровь в Калле каждый поход уже 3 раза так сходил

При бактериальной кишечной инфекции характерно появление крови , поэтому рекомендовано сдать кал и общий анализ крови , при подтверждение бактериальной инфекции показан прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы имеете в виду тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да слегка тужиться. Фото прекрипила как щас сходил в туалет

Такие небольшие прожилки могут быть вследствие натуживаний или в случае наличия трещинок и раздражений в перианальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , сегодня как со стулом ? Меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня в туалет ходит чуть лучше уже не прям водой чуть кашецей и меньше эпизодов температура 38 раз в 10 часов поднимается кровь в стуле была последний раз в 3:00 часа ночи больше не видела

Отлично , отмечается положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть на фоне частого жидкого стула (повреждения слизистой), так же на фоне кишечной инфекции

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка? Есть ли повышение температуры? Как мочится ребенка?

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы посмотреть, вирусная или бактериальная инфекция), сдать кал на острые кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок веселый не капризный играется бегает, аппетит хороший хорошо пьет и мочиттся хорошо. Утром была 38 в 10:00 пока больше не было температуры

Лечение можно подложить, только смекта рекомендована с 2 лет
Так же из рациона рекомендуется исключить молочное, кисломолочное, свежие фрукты/овощи - так как они могут разжижать стул
Рекомендуется чаще предлагать ребенку жидкость (адиарин, вода, регидрон био), чтобы из за жидкого стула избежать обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мы ночью едим смесь молочную как быть?

Так как переход на другую смесь может быть еще большей нагрузку на жкт, в таких случаях рекомендуется не менять смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Принятый ответ

Добрый день.
Нередко когда при кишечных инфекциях из за раздражения слизистой могут лопаться сосуды и появляться прожилки крови в стуле.
Лечение ребёнок принимает адекватное, не забывайте про обильное отпаивание.
Обычно при ухудшении состояния, увеличении количества крови в стуле может быть решен вопрос о госпитализации в инфекционное отделение.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоцитарная формула спокойная.
Есть повышение активированных лимфоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда антибиотик не нужен? Лечим понос все тем же лечением?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
Но учитывая, что отмечаются прожилки крови, в таких случаях нельзя исключать бактериальный характер кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет. Энтерофурил рекомендуют при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции, но если в течение 1-2 суток ситуация со стулом не меняется, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, так как может потребоваться антибиотик широкого спектра действия.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть если мы едим смесь молочную ?

Смесь в рационе допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по результатам оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции, т.к. отмечается наличие активированных лимфоцитов.

Есть ли улучшение в состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня в туалет ходит чуть лучше уже не прям водой чуть кашецей и меньше эпизодов температура 38 раз в 10 часов поднимается кровь в стуле была последний раз в 3:00 часа ночи больше не видела.

А анализ кала на кишечные инфекции не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавали

Если прожилки в Кале будут сохраняться, в таких случаях рекомендуют сдачу данного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое вам

Скорейшего выздоровления 🍀