Частые циститы, смена настроения, снижение либидо

Частная смена настроения, независимо от менструального цикла. Очень сильно снижено либидо, частые циститы. Ничего не хочется делать, ни работать, ни учиться. Хочется просто лежать. Раньше такого не было. Я достаточно активный человек. Сил нет даже на банальные вещи, заставляю себя постоянно что-то сделать, анализы прикреплю

Хронический тонзиллит и гастродуоденит
19 лет
6 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату предоставленных анализов у вас отмечается повышение значения 17ОНР. Это может признаком неклассической формы врожденной коры надпочечников (нВДКН) ,но требуется это подтвердить.
Для диагностики нВДКН рекомендуется исследовать уровень 17ОНР в крови у женщин в раннюю фолликулярную фазу со 2 по 5 день цикла в утренние часы, нужно еще раз сдать такой анализ крови и при значении выше 2 нг/мл ,можно будет предполагать нВДКН.
Хотя при неклассической форме обычно нет выраженной надпочечниковой недостаточности (как при классических формах), однако повышение 17 ОН может в ряде случаев влиять на общее самочувствие. Поэтому прежде всего необходимо потвердеть или исключить данное состояние.

По общему анализу крови отмечается снижение лейкоцитов(лейкопения),3,2 при номе от 4,0. Это тоже требует дообследование.Необходимо повторить общий анализ крови и при снижения числа лейкоцитов пройти дообследование.

Мария здравствуйте!
Подскажите давно беспокоит данное состояние, не было ли у вас стрессовых ситуаций, или психоэмоционального напряжения последнее время?
По описанию ваших жалоб, возможно дать следующие рекомендации
Имеется недостатосность вит Д и незначительно елеза
Витамин Д 26 нг/мл это недостаточность . оптимально от 30 до 50
Дефицит может вызывать усталость, апатию, снижение иммунитета,
Ферритин 36 нг/мл практически в пределах нормы, но у женщин оптимальный уровень выше 45 нг/мл для хорошего самочувствия. При таком значении возможен скрытый дефицит железа , что может давать слабость и снижение энергии.
Желательно принимать витамин Д (2000 МЕ сутки , утром перед завтраком
Если есть симптомы железодефицита ломкость волос, ногтей, сонливость
Желателен приём препаратов железа , лучше в хелатной форме+ витамин C для усвоения.
Высокий уровень кортизол и пролактин близко к верхней границе
Кортизол если он постоянно повышен даже в пределах нормы, может указывать на хронический стресс, который истощает надпочечники и приводит к усталости.
Пролактин высокие , близко к в/ границе значения могут снижать либидо и вызывать апатию
Проверить, нет ли скрытого стресса эмоционального, физического , недостатка сна
Попробовать приём адаптогенов
Если есть симптомы гиперпролактинемии выделения из груди, головные боли стоит пересдать пролактин в другой фазе цикла

Снижение лейкоцитов в ОАК ниже нормы, это может указывать на
Вирусную инфекцию например, Эпштейн-Барр, ЦМВ
Контроль ОАК в динамике
Возможно, речь о депрессивном расстройстве , особенно если нет радости от ранее любимых дел и ничего не радует
Обратиться к психотерапевту.
Частые циститы могут быть связаны с нарушением микрофлоры урогенитального тракта, желательно сдать мазок на флору, бак посев мочи
УЗИ почек, мочевого пузыря
Желательно начать приём витамина Д и железа их дефицит чаще всего дает такую симптоматику.
Исключить скрытые инфекции
Проверить кортизол и пролактин в динамике возможно, скрытый стресс или дисбаланс
Оценить психоэмоциональное состояние если нет физических причин, возможно, нужна терапия у психотерапевта.

Здравствуйте. У меня постоянный стресс. Я живу в Белгороде, ну это ладно, я как бы сильно внимание стараюсь не обращать на ситуацию. Помимо этого работа очень напряженная, и я одновременно учусь. Работаю в сфере стоматологии и учусь на стоматолога. Поэтому, мне немного тяжеловато в этом плане. Я еще с детства все близко к сердцу воспринимаю, а сейчас вообще любое слово задевает

Принятый ответ

Мария здравствуйте!
Спасибо что ответили
В данной ситуации коррекция дефицитов желательна
По поводу стресса, нагрузок, эмоционального напряжения, данные проблемы приводят к симптоматике которую вы описали
Обычно рекомендуется сначала КПТ, работа с психологом
Если уровень тревожности высокий
Возможен приём Магния, и глицина курсом не менее 1,5 мес
Если нет эффекта от приёма, обычно неврологи, психиатры рекомендуют Фенибут , назначается он на очном приёме
Препарат рецептурный

Спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте, подобные проявления очень похожи на проявление депрессивного синдрома. И в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации психотерапевта для оценки по шкале депрессии какое на данный момент состояние. Уточните пожалуйста как проходят менструации? Не отмечается ли нарушений цикла? По результатам обследования не выявлено каких либо значимых отклонений, немного повышен 17-он, но превышение крайне незначительное.

Здравствуйте, нарушений цикла нет. Менструации болезненные только в первый день и то незначительно

Принятый ответ

В таком случае маловероятно, что это связано с гормонами. Более вероятно, что это проявление депрессивного синдрома, на этом фоне может отмечаться снижение иммунитета и отмечаться обострения цистита

Я была у терапевта, мне он поставил тревожно-депрессивное расстройство

Но я начала пить таблетки и после этого начало подниматься давление. Хотя я гипотоник, и высокое давление для меня уже 120

И я перестала их пить