Температура 8 день у ребенка
Добрый вечер! Сегодня 8 день болезни сына, 5 лет. В прошлую пятницу днем поднялась температура, вывели из сада. Первые 3 дня температура была очень высокая 39,5-39,8. Сбивалась плохо, на 1-1,5 градуса и всего на 4 часа, чередовали ибупрофен с парацетамолом, обильное питье, промывание носа. Был небольшой кашель, больше как покашливания, небольшой отека носу, но из носа не текло. На 3 день посетили педиатра и сдали анализ крови из вены, результат прикреплю (лейкоциты 4,23, тромбоциты 159, лимфоциты 1,29, остальное в норме, гемоглобин 118, соэ 7). Хрипов нет, уши не воспалены, немного красное горло, сопли по задней стенке, воспалены подчелюстные лимфоузлы. На 4 день температура 38,5 сбивала всего 2 раза, покашливания остались. На 5 день температуры нет, покашливания и немного насморк. На 6 день опять поднялась температура, сбивала 4 раза, до 38,5, снижается до нормы. На 7 день повторный прием у педиатра, рассеянные свистящие хрипы, уши хорошие, горло немного красное, насморк. Сделали рентген (пневмонии нет, сосудистый рисунок усилен). Сдали кровь на СРБ (3,47). Появился кашель малопродуктивный, насморк. Температуру сбивала 2 раза, поднималась до 38,5. Ставят о.назофарингит, о.трахеобронхит. На грипп анализ не сдавали. Сегодня 8 день, температуру сбивала 2 раза (в 4 утра и 19.00), до 38,5, сбивается до нормы, насморк, кашель нечастый, но малопродуктивный, ночью кашля не было. Все эти дни ребенок достаточно активный, ни на что не жалуется, аппетит снижен, пьет много. Мочеиспускание в норме, безболезненное, стул оформлен, но не каждый день, так как есть мало сейчас. Немного побаливает живот в области пупка, но не жалуется, если только спросить болит или нет. Возможно из-за кашля отдает. При потугах не болит, живот не вздут, мягкий, при пальпации не реагирует. К слову, у сына всегда высокая температура (38-38.5-39) когда болеет. Из лечения сейчас ингаляции с беродуалом 20 капель на 2мл 3 раза в день, граммидин нео, сосудосуживающие в нос. Антибиотики не назначали. Что это может быть? Почему такое затяжное течение? На что стоит провериться? Очень переживаю, ребенок болеет уже 2 раз за последние 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая анализы - лейкоциты по нижней границы нормы, тромбоциты тоже по нижней границы - затяжное и волнообразное течение - не исключается течение гриппа
Как раз при нём показатели падают, наблюдается две волны повышения температуры
Учитывая, что срб не повышен, а температура поднимается реже (при гриппе и других вирусных инфекциях - может и до 10 дней), то рекомендуют продолжить симптоматическое лечение, контроль общего анализа крови, оценить показатели
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты немного снижены. Что может указывать на вирусный характер заболевания.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Уровень СРБ не повышен
При вирусных инфекциях повышение температуры тела может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразный характер.
По описанию все же наблюдается положительная динамика - интервалы между подъемами температуры увеличиваются.
Учитывая данные ОАК, проявления бронхита - можно предположить вирусную инфекцию. (Бронхиты чаще всего являются вирусными)
В таких случаях следует продолжить симптоматическое лечение
Уточните пожалуйста, ОАК сдавался на 3и сутки заболевания, верно?
Сдавался ли общий анализ мочи?
Спасибо за ответ! Да, кровь на 3 сутки, мочу не сдавали
В таком случае, следует проконтролировать в динамике ОАК, сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Большое спасибо!
Пожалуйста! 🙌