Уменьшение мышцы в районе лопатки

Моему отцу 62 года, болит правая рука в районе лопатки и визуально уменьшилась мышца одной лопатки. То есть со спины мышцы лопаток разные, одна меньше другой, можно сказать впала как-бы. Подскажите пожалуйста что это может быть. Рентген делал, никаких замечаний.

Менингиома
61 год
6 Марта ·Просмотров: 201·Ольга

Ольга, здравствуйте!
Причинами могут быть:
1. Поражение длинного грудного нерва
Нерв перестает подавлять сигнал к передней зубчатой мышце, она слабеет, и лопатка начинает отходить от ребер или, наоборот, мышцы вокруг нее истощаются. Это может быть следствием застарелой травмы или компрессии нерва.
2. Шейный остеохондроз и грыжи
Если грыжа в шейном отделе на уровне C5-C7 сдавливает нервный корешок, который идет к мышцам лопатки, мышца перестает получать иннервацию.
3. Поражение плечевого сплетения
Воспаление или сдавление сплетения нервов в районе плеча и ключицы. Часто сопровождается слабостью в руке и видимым похудением мышц плечевого пояса.
4. Артроз плечевого сустава или повреждение ротаторной манжеты
В таких случаях могут рекомендовать:
МРТ шейного отдела позвоночника
ЭНМГ (Электронейромиография) верхней конечности
Консультация невролога🙏🏼

Подскажите пожалуйста, в случае проблем с нервами, назначается какое-то лечение? Лекарства?

Да, лечение назначается, но оно всегда подбирается индивидуально в зависимости от выраженности процесса. Поэтому важно сначала показаться очно доктору

Здравствуйте, Ольга!

Описанная картина , боль в руке и плече плюс запавшая мышца вокруг одной лопатки могут говорить о неврите плечевого сплетения

📌Неврит плечевого сплетения проявляется острой сильной болью в плече и руке , потом боль проходит или уменьшается , но появляется слабость и атрофия мышц. Чаще причины- травмы , перенесенные инфекции, сдавление из-за неудобного положения ( проверьте, не спит ли больше на этой стороне )

Второе - савление надлопаточного нерва

📌Надлопаточный нерв проходит через отверстие в кости лопатки . При сдавлении нерва атрофируются надостная и подостная мышцы. Подостная мышца видна снаружи под лопаточной остью , и когда она уменьшается , это похоже на «ямку» под лопаткой

Также нельзя исключить грыжу диска шейного отдела позвоночника

📌 Грыжи могут со временем приводить к атрофии отдельных мышц плечевого пояса

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺ЭНМГ - исследование электрической активности мышц и скорости проведения по нервам. ЭНМГ уточнит , есть ли повреждение нерва , какого именно нерва, как давно это произошло

🔺МРТ шейного отдела позвоночника и плечевого сустава и лопатки - укажет состояние вращательной манжеты , надлопаточный нерв в месте его прохождения

С результатами обычно рекомендуется консультация невролога

В случае проблем с нервами какое лечение назначают?

Принятый ответ

Основу лечения составляет прием препаратов, блокирующих нервную боль в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами для снятия отека вокруг нерва

Параллельно назначают лечебную физкультуру и физиотерапию , чтобы предотвратить гибель мышечной ткани

Если таблетки не помогают, выполняют блокады с глюкокортикостероидами прямо в зону защемления нерва

В случае , когда консервативные методы не работают в течение 3-6 месяцев или на МРТ видно физическое сдавление, проводят хирургическое освобождение нерва

Здравствуйте, Ольга.
По фото видно асимметрию области лопаток и уменьшение объёма мышцы с одной стороны. Такое чаще бывает при атрофии мышц из-за нарушения работы нерва или при проблемах шейного отдела позвоночника. Обычный рентген подобные изменения часто не показывает.

В таких ситуациях обычно обращаются к неврологу и проводят более точную диагностику позвоночника и нервов, например МРТ шейного отдела или исследование нервно-мышечной проводимости.

Желаю здоровья вашему папе, Ольга.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Подскажите пожалуйста, в случае проблем с нервами, какое лечение называется?

Если причина действительно связана с нервом, в таких ситуациях обычно применяют противовоспалительные препараты, например мелоксикам, препараты для нервной ткани, например нейробион, и миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например тизанидин. Иногда дополнительно используют физиотерапию и лечебную физкультуру для восстановления мышцы.