Высокий холестерин

Добрый день! Недавно родила малышку (2 месяца назад) и пошла сдавать анализы. Заметила холестерин 7 и к тому же изменения в работе сердца. При подъеме с кровати утром пульс 120-140, иногда прям чувствую как колотится сердце. Но при той же прогулке с ребенком и другой физической активности такой реакции нет. Часто стала чувствовать жжение в грудной клетке( не на приход молока, другое чувство), реже покалывание, прям боли нет. Температура часто опускается до 34,8-35. В комнате жарко +25-26, а меня морозит перед сном. На фоне учащения пульса и жжения в груди возникают панические атаки. Часто уши закладывает и бывает гул. Подскажите пожалуйста куда обращаться? Сделала эхо, узи щитовидки, сдала базовые анализы.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Алексеевна, добрый день, прикрепила,

Нужно сдать расширенную липидограмму ( хс, лпнп, лпвп), чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен холестерин.
Сделать узи сосудов шеи для исключения бляшек.
Сейчас соблюдать диету с ограничением жирного и жареного.
Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца
Дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4
Все анализы у вас хорошие. Желательно также обследоваться на дефициты - витамин д, ферритин.
По ЭХО-КГ у вас наоборот склонность к брадикардии (низкому пульсу)
Что по вашему мнению, способствует приступам сердцебиения?
Может быть волнение, перенапряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Алексеевна, витамин Д и ферритин прикрепила дополнительно. Да просто вот встаю ночью на кормление и прям минуты 2 потом сердце как выпрыгивает и такой маленький выброс в жар. Иногда на второй этаж в своем доме поднимусь и тоже самое. Но при других нагрузках, пройтись быстрее или качаю на руках малышку ничего не меняется. Вероятно это может быть связано с перенесенным стрессом во время беременности. По мимо этого сейчас лечу кишечник макмирором и энтеролом. В беременность еще начал болеть кишечник и сдавала анализ на Кальпротектин, что показало воспаление и Хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Алексеевна, Липидный профиль завтра будет готов, сегодня сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Алексеевна, добрый день, прикрепила липидный профиль.

Здравствуйте!
Витамин Д и ферритин в пределах нормы.
В липидном профиле есть изменения.
Повышены атерогенные фракции. Сейчас начинайте принимать омегу 3 1000 мг в сутки
Ограничивайте жирное и жареное. Обязательно пройдите узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Алексеевна, благодарю Вас. Завтра записалась на узи шеи

Хорошо. Результат прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Алексеевна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.

Добрый день.
Узи у вас хорошие, без патологии.
Поэтому можно попробовать сейчас снижать диетой и омегой 3
Статины пока пить не обязательно.

Здравствуйте, возможно холестерин еще не нормализовался после беременности, рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- проверите уровень ферритина ( норма не менее 30)
- контроль артериального давления.
- выше указанные жалобы могут быть при гормональном дисбалансе после беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю Вас. Липидный сегодня сдала, завтра будет готов. Ферритин и витамин Д прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день, прикрепила липидный профиль.

Повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, придерживайтесь средиземноморской диеты, курсами Омега 3 аминокислоты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Вита Григорьевна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.

Здравствуйте, бляшек нет, пока может корректировать диетой , омегой.

Здравствуйте, во время беременности холестерин всегда повышается , а потом медленно приходит в норму . Сдайте липидограмму + узи сосудов шеи . Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте. Липидограмма будет готова завтра, сегодня сдавала анализ. Понижение моноцитов с холестерином не связано? Благодарю Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день, прикрепила липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения Владимировна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.

Какой у вас вес ? Ферритин не сильно снижен ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Сдайте гормоны щитовидной железы - ттг общий + т3 , т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения Владимировна, вес 60 кг

Ферритин близок к идеалу , если кормите грудью , то потеря железа будет в будущем . Можно профилактически попить феррум лек по 1 -2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина через 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения Владимировна, кормила грудью, сейчас перерыв неделя т.к. пью Макмирор. Молоко пытаюсь сохранить, сцеживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения Владимировна, пропью, огромное спасибо.

Хорошо , чаще сцеживайте молоко и сохраните грудное вскармливание ?Оно очень необходимо малышу ! Самый полезный продукт ?

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. ОАК норма(небольшой моноцитоз, возможно перенесли вирусную инфекцию). В целрм анализы хорошие, отклонений не увидела, кроме повышения холестерина.По УЗИ ЩЖ норма, но рекомендую сдать кровь на гормоны ЩЖ ТТГ, Т4св, так как по УЗИ может изменений и не быть. По поводу холестерина: сдайте развернутую липидограмму тиглицериды ЛПВП, ЛПНП, УЗИ БЦА на предмет бляшек, при дисфункции ЩЖ тоже может быть гиперхолестеринемия. Для снижения можно принимать Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Если гормоны будут в норме, тогда необходима консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Оксана Викторовна, благодарю Вас. Липидный профиль завтра будет готов. Невролог через неделю. На данный момент лечу Хеликобактер и жкт. Это может быть как-то связано?

Жжение в груди может быть связано с ГЭРБ, гастритом, ассоциированном с НР. Учащение пульса, снижение температуры не связаны с НР.Возможно побочный эффект от принимаемых препаратов, что принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Оксана Викторовна, добрый день, прикрепила липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Оксана Викторовна, препараты принимаю 4-ый день Макмирор и Энтерол. Симптомы были до приема.

Посмотрела. Пока придерживайтесь средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес. Через 1-2мес.контроль холестерина, ЛПНП.

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат Нарзановна, благодарю Вас, прикрепила липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат Нарзановна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.

Здравствуйте
Сейчас посмотрю

Ознакомились с результатами исследований
Признаки гиперхолестеринемии
По уздг признаки гипоплазии правой позвоночной артерии
По уздг нижних конечностей без патологических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.
По уздг сосудов шеи обратитесь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть повышение холестерина , по узи сосудов шеи атеросклероза нет , есть гипоплазия - если беспокоит головная боль , консультация невролога .по узи сосудов нижних конечностей все хорошо ! Пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день ( омакор ) -3 месяца , средиземноморская диета