Консультация терапевта /

Анализы, высокий холестерин — вопрос №1420412

Здравствуйте. Скажите что делать с холестерином? Сидела на диете, всё соблюдала. Холестерин стал выше, по сравнению с февралём. Врач ещё в феврале ругала меня что это опасно, а здесь он ещё больше и я не знаю что делать. Прикрепляю результаты февраля и свежие.

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам имеется дислипидемия и гиперурикимия.
В питании рекомендую ограничить пуриносодержащие продукты (стол №6), усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек если имеются.
Для снижения холестерина попробуйте принимать биодобавки с Омега-3, Армолипид по 1 таб. в день 2-3 месяца.
И пройдите узи сосудов шеи, нужно исключить атеросклероз крупных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я сейчас прикрепила историю с сентября, там был почти такой же холестерин и УЗИ сосудов делала и в сентябре и в феврале, сосуды чистые
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение холестерина небольшое.
Раз сосуды чистые принимайте Армолипид, Омега-3, соблюдайте средиземноморскую диету, поддерживайте физическую активность, этого будет достаточно.
Клиент
Алексей, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какую именно диету соблюдали? Что-то из препаратов принимали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин, ЛПНП, мочевая кислота.
Часто причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу повышения мочевой кислоты - УЗИ почек; в плане купирования - низкопуриновая диета, консультации ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо) у меня как раз с оттоком желчи проблема
Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Сафия, ещё прикрепила историю с сентября
Терапевт
Наталья. даа, посмотрела.
1)У вас в анализах от сегодня 19/06- да, дислипидемия.
Диету какую держали ранее? Придерживаться средиземноморского типа питания. Омега 3-1000 мг/сут.
Сейчас вам нужно пройти узи сосудов головы и шеи, нет ли утолщения стенок артерий, нет ли бляшек атеросклеротических. Потому что если есть бляшка со стенозом>20%- придется начать пить статины.
2) Мочевая кислота повышена. Диета с ограничением мяса говядины, телятины, кофе, алеоголя и бобовых. Сама по себе гиперурикемия не страшна. но если часто будет повышение мочевой кислоты- это чревато в будущем подагрическими артритами.
Клиент
Сафия, в сентябре, там был почти такой же холестерин и УЗИ сосудов делала и в сентябре и в феврале, сосуды чистые
Терапевт
Отлично тогда? Если статины начать принимать- их нельзя будет прекращать. У вас дислипидемия/ сдвиги не критичные.
Омега 3 1000 мг/сут на месяц и + Армолипид 1таб/сут на месяц. Холестерин снизится, посмотрите через месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, какая диета? Физнагрузка регулярная имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.