Заложенность уха на фоне насморка
Добрый день! Неделю назад заболела ОРВИ, был сильный насморк без температуры. На текущий момент, нос уже начинает нормально дышать, но я его еще промываю, капала 5 дней капли ксимелин-спрей. Но дня с 3го у меня заложило ухо с одной стороны, если его "продуть" то ненадолго все становится как обычно, а потом опять закладывает. 3 дня пью супрастин 3 р в день. Как дальше грамотно продолжить лечение уха и как долго это может продлиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне воспаления полости носа и носоглотки часто воспаляются слуховые трубы. На этом фоне ощущается заложенность.
Для дальнейшего лечения рекомендуется дополнительно использовать спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день , в течение 14-30 дней в зависимости от прошлых проблем с носом.
Также на чистый нос можно продолжить проводить самопродувания.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Моматрино подойдёт для таких целей?
Вполне. Это тоже Мометазон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить тимпанометрию , из лечения обычно рекомендуется на очном приеме добавить Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь и гимнастика для слуховых труб пить напитки через трубочки , жевать жевательную резинку в течении дня
Александр Юрьевич, спасибо большое! А моматрино подойдёт?
Да 👍
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить развития тубоотита или экссудативного среднего отита на фоне орви. В подобных случаях рекомендуется выполнить такое исследование как тимпанометрия для уточнения диагноза.
Так же может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.
Елизавета Сергеевна, спасибо!
Рада помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне насморка ухо как правило закладывает из - за развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.