Консультация детского невролога /

Младенец не глотает после ИВЛ — вопрос №2911455

Ребенок 4 месяца. Была операция по коррекции ВПС правая дуга аорты с образованием сосудистого кольца. После операции был очень тяжелый восстановительный период, два пневмоторакса, один из них обширный. Два раза за это время возвращался на ИВЛ, в общей модности находился на ИВЛ 6 суток. В реанимации провел 2 недели. Сейчас уже 9 день находимся вместе в палате. Проблема в том, что ребенок не глотает, пришлось вернуть зондовое питание. До операции ребенок был полностью на грудном вскармливании, пустышки и бутылочки не берет. Сейчас сосет грудь, но как только из нее начинает идти поток молока, он ее бросает и нервничает, если капать жидкость из шприца в ротик, то он проглотит ее, но с большим трудом! Я в панике, как вернуть ребенку координацию сосательно-глотательного рефлекса? Остальные навыки потихоньку возвращаются после реанимационного периода(держание головы, улыбки, гуление, интерес к игрушкам, переворот с боку на бок ( до операции был уже освоен полноценный переворот на живот) ) Как вернуть ребенка на естественное питание ?

Невролог осматривал ребенка в реанимации, назначил прием пантекальцина 2 раза в день. Также в реанимации получал фенобарбитал, сейчас его дозировку снижают, чтобы в скором времени отменить совсем.
Помимо пневмотораксов была инфекция внутрибольничная у ребенка, были сильные антибиотики в том числе линезолид. Вчера антибиотики отменили так как пришел отрицательный анализ на все инфекции. До этого я так понимаю результат был ложно-положительным.
Скажите, как сейчас помочь ребенку кушать самостоятельно? После выписки из больницы, естественно, пойдем к неврологу для очного дообследования, но сейчас очень не хочется терять время, очень переживаю, что чем дольше стоит зонд, тем сложнее потом будет с него слезть.

Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок перенес достаточно тяжелые вмешательства, поэтому нужно время чтоб малыш восстановился, какой вес у ребенка сейчас и рост?
какого - то способа принять препараты и что вернется рефлекс - к сожалению такого не существует, в комплексном лечении можно к пантокальцину рассмотреть добавление препарата элькар.
Клиент
До операции 14.01 был 7500 и 68 см. Сейчас рост не знаю,нет возможности измерить, вес 6900

Невролог, Детский невролог
Поняла, большой шанс, что как немного наберёт вес и увеличится физическая активность, в том числе и питание самостоятельное
Клиент
Скажите, есть ощущение, что ему просто не нравится вкус всего, что попадает к нему в рот, потому что грудь он просит часто, прикладывается и как только молоко начинает бежать потоком, он ее бросает и начинает беспокоиться, может это быть побочным эффектом от длительного приема антибиотиков ? Смесь он тоже плюет и из шприца и из ложечки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно подключить свечи корилип нео по 1 свече ректально после стула-10 дней, затем 10 дней перерыв и еще раз пройти курс лечения.
Пантокальцин имеет смысл пропить и можно еще добавить элькар 30% по 5 капель 2 раза в день-1 месяц(до еды)
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок давится? Поперхивается?
Клиент
Давится иногда, или начинает плеваться и «полоскать» горло жидкостью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач невролог осматривал ребенка? Проверял рефлексы? Просто по описанию все-таки больше похоже на наличие неврологической симптоматики.
Клиент
Осматривал приглашенный врач на момент нахождения в реанимации. После никто не осматривал, так как это кардиоцентр и невролога штатного тут нет, я поэтому и бью тревогу собственно говоря.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратитесь к лечащему врачу еще раз, чтобы запланировали осмотр ребенка внештатным неврологом.
Детский невролог
Здравствуйте. Как Вас зовут? (чтобы могла обратиться к Вам по имени).
На фоне оперативного вмешательства и перенесённого ивл , пневмоторакса организм малыша потратил много сил на восстановление и также продолжает это делать еще (восстановление в таком случае происходит не быстро ). Не волнуйтесь. Все обязательно наладится. Процесс сосания грудного молока не простой . ребенку нужны силы, чтобы сосать и глотать. Можно кормить малыша не большими объёмами, но чаще прикладывая к груди, чтобы он потихоньку привыкал.
Также фенобарбитал может еще немного "подгружать" ребёнка, что в целом также проявляется таким поведением. Про пантокальцин скажу , что его скорее подключили для стимул работы голо мозга, не плохой препарат, но может обладать возбуждающим действием. У меня к нему спорное отношение в применении у грудничков. Но тут нужно смотреть по ребёнку и по ситуации в целом.
Скажите пожалуйста ребёнок если плачет, то также громко, как до операции ?
Клиент
Здравствуйте! Анна Валерьевна, меня зовут Елизавета. Стараюсь предлагать грудь по первому требованию и перед каждым кормлением через зонд, малыш активно присасывается, и как только рассасывает молоко бросает грудь и начинает отворачивать голову. То есть он бросает ее прямо в момент потока. Фенобарбитал нам за неделю уменьшили с 7 до 3 единиц.

До операции малыш был достаточно спокойным, но эмоции свои выражал очень ярко. Сейчас плачет не так громко, но достаточно часто подрывает и постанывает.
Детский невролог
Елизавета, приятно с Вами познакомиться . невролог при осмотре малыша на это обращал внимание? Вы ему говорили?
Вы можете записать на видео как малыш сосет молоко и как плачет ?
Клиент
Невролог смотрела его еще на момент нахождения в реанимации. Без моего присутствия.

Постараюсь записать на видео моменты сосания и плача
Детский невролог
Видео можно будет прикрепить в яндекс диск
А на счет сосания еще предположу может быть с зондом ребёнку менее комфортно глотать. Это тоже возможно. Также и после всего случившегося ребёнок мож быть пока что ещё вялым. Это допустимо. После операции еще прошло мало времени.
Детский невролог
Вы можете уточнить у лечащего врача по поводу глотания, чтобы ребёнка осмотрел детский невролог. Вам так будет спокойнее.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/d/WObEcjqWd7EVlw видео
Детский невролог
Елизавета, добрый день
Посмотрела видео. В общем-то с малышом слава Богу ничего страшного не произошло, я думала честно говоря, что все не очень хорошо, но видео развеяло мои мысли. Малыш нормально сосет грудь, просто ему тяжело долго ее сосать, потому что нужны силы, а их пока немного , потому что после операции прошло мало времени и то, что были некие осложнения, тоже способствует тому, что сейчас малыш еще слабенький. Но он хорошо берет грудь, сосет, значит все восстановится с кормлениями. Тут нужно чаще прикладывать пусть и на короткое время , чтобы малыш привыкал потихоньку. Во-первых операция на сердце это непростое действие, также сейчас после операции нужны силы на восстановление, а сосание груди, если посмотрите механизм сосания, то это тоже довольно не простое дело. Поэтому думаю все наладится у Вас обязательно.
По второму видео тоже все в порядке. Голос звонкий.
Вам сейчас нужно чуточку терпения и доверия врачам . Как мама Вас понимаю, тревога появилась у Вас конечно, но постарайтесь думать о хорошем. Появляются вопросы -задавайте врачу, общайтесь с ними. Не стесняйтесь. Вам так будет более понятно что происходит, все ли в порядке. Вы имеете право задавать вопросы .
Желаю крепкого здоровья и Вам и малышу и скорейшей выписки домой.