Поджелудочная
Здравствуйте.девочка 10 лет беспокоит примерно месяц кашеобразный стул 2-3 раза в день.сдали анализы кала,сказали что не справляется поджелудочная и много жира в кале.выписали панкреатин.анализов на руках нет.она не есть фаст фуд,газировки,обычную домашнюю еду.почему так может произойти?и как ей питаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жир в кале - только симптом, который иногда может говорить о нарушении системы пищеварения. При этом если стул жидкий, то там всегда будет обнаруживаться что-то непереваренное просто за счет быстрого прохождения стула по кишечнику, и это не всегда говорит о нарушении функции поджелудочной железы. Если правильно поняла, то сдавали копрограмму. Подскажите, какие-то еще анализы сдавали? Так же подскажите, пожалуйста, после чего начались данные жалобы? Есть ли какие-то видимые примеси в стуле, изменения цвета? Есть ли еще какие-то жалобы, например, на тошноту, боль в животе, потерю веса?
Сдавали кровь из пальца,и кал.вот ждем направление на узи.ее тошнота очень беспокоила переодически примерно месяц,тогда была амилаза немного повышена.тошнота прошла,иногда говорит под ребрами болит,иногда щекотит в кишечнике,тошнота очень редко
Потери веса нет
Прими ей никаких нет,вот как каша.когда сдавали кал,были непереваренные косточки киви
Не помните, какие были показатели амилазы?
Вот посмотрите был 101
И билирубин общий был 38
Это была общая или панкреатическая амилаза?
Вот так написано
Альфа-амилаза общая, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови
Амилаза в целом по верхней границе нормы, немного превышает. Билирубин высоковат, в таких ситуациях рекомендовано так же проведение исследования крови на билирубин в динамике, его фракции, АСТ, АЛТ, так же важно исследование УЗИ органов брюшной полости, кал на яйца глистов методом парасепт. Если при этих исследованиях не удается выявить причину, проводится исследование на фекальный кальпротектин, IgA общий и к тканевой трансглутаминазе. В качестве терапии обычно назначается энтерол и препараты тримебутина (тримедат, необутин)
Так же подскажите, домашняя еда не готовится на масле, нет в рационе большого количества сладких, компотом, варенья, молочный продуктов?
Готовлю на подсолнечном масле,сейчас сладости ограничили,может в день 2-3 конфеты съесть,из молока изредка,варенье совсем не кушаем.а панкреатин нужно пить?
По возможности рекомендовано ограничить жарку на масле или использовать совсем небольшое его количество.
Подскажите, замечали ли какое-то улучшение на фоне панкреатина?
Нам его вот только сегодня выписали
Обычно только диарея по неуточненной причине не является показанием для его применения
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашеобразный стул с большим содержанием жира может говорить о нарушении работы поджелудочной железы, которая отвечает за переваривание жиров. Это может быть связано с воспалением, ферментной недостаточностью или другими причинами. Панкреатин помогает улучшить пищеварение, но важно соблюдать диету.
Рекомендуется питание с ограничением жирной, жареной и тяжёлой пищи, больше варёных, тушёных овощей, нежирного мяса, каш. Исключите сладости, газированные напитки и фастфуд. Пейте достаточно воды.
А какие анализы сдать для выявления причины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию копрограмма с жиром сама по себе не доказывает панкреатическую недостаточность. Такое бывает при ускоренном прохождении пищи по кишечнику, после кишечной инфекции, погрешностях сбора анализа, лямблиозе, реже при целиакии и уже гораздо реже - при истинной недостаточности ферментов. Поэтому один только панкреатин по копрограмме не всегда решает вопрос.
В подобных случаях обычно рекомендуют не жесткую диету, а обычное щадящее питание без избытка жирного, жареного, фастфуда и больших объемов сладкого. Для уточнения причины обычно просят сам бланк копрограммы, вес и рост, и при необходимости назначают кал на панкреатическую эластазу, кал на паразитов/лямблии, иногда кровь на целиакию.
Принятый ответ
Добрый день, в таких случаях рекомендуют проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости с нагрузкой (проверить функцию желчного пузыря).
Действительно для облегчения состояния и лучшего усвоения пищи могут быть рекомендованы препараты панкреатина (Креон).
После проведения узи с результатами анализа крови может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаруженный у девочки жир в кале (стеаторея) может означать, что ее поджелудочная железа вырабатывает недостаточно фермента липазы для расщепления жиров . Это называется внешнесекреторной недостаточностью.
Причины у детей могут быть разными, это может быть и последствия перенесенной инфекции, ферментопатия или, реже, хронические заболевания.
Питание в таких случаях рекомендуют Дробное, 5-6 раз в день. Ограничить жиры (сало, жирное мясо, масло ). Основу рациона должны составлять нежирные белок (рыба, птица, творог), сложные углеводы (крупы, овощи).
Здравствуйте.сегодня пришли результаты по поджелудочной посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Панкреатическая амилаза в норме , липаза незначительно повышена (31.1 при норме до 31).
Такое небольшое превышение (всего на 0.1 единицы) часто бывает физиологичным или связано с недавним приемом пищи. Для постановки диагноза нужно превышение нормы в 3 и более раз.
Эти данные опровергают предположение, что у девочки недостаточность поджелудочной железы. Ферменты в крови в норме или почти в норме, что говорит о том, что сама железа не воспалена и работает спокойно.
Она в 19.00 вечером выпила панкреатин,и на следующий день сдали утром кровь.не могло как то повлиять на анализ?и нужно ли его пить,у нее раньше стул был 2 раза,а на фоне приема один раз
Да, мог. Панкреатин содержит ферменты, которые помогают переваривать пищу и снижают нагрузку на поджелудочную железу . Прием препарата вечером мог привести к тому, что утром уровень липазы в крови оказался чуть ниже, чем был бы без лекарства. Именно поэтому для диагностики обычно рекомендуют сдавать кровь до начала приема ферментов или после отмены .
Продолжать пить стоит , если видите эффект.