Переход на новую смесь

Переходили с нан тройной комфорт на нестожен 1 неделю, после перехода на следующий день случился запор, поставили клизму малыш покакал со слезами, стали давать бифидобактерии чтобы улучшить дискомфорт в животе, вчера покакал сам два раза нормально, сегодня утром покакал сам поносно, спит не очень и из за того что не высыпается к концу бодорствования более капризный, как быть нам наблюдать дальше или вернуться на старую смесь

Нету
28 лет
7 Марта ·Просмотров: 233·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, адаптация к новой смеси длится в течении 3-4 недель ,в это время стул может быть более густой , рекомендовано допаивать водой между кормлениями. Переход был плавный ? В связи с чем перешли от прежней смеси ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Перешли по рекомендации педиатра, переход был плавный 7 дней. Воду пьёт хорошо

Так как ещё идет переходный период рекомендовано оставить смесь на которую перешли , стул может быть раз в 5 дней , при этом он должен быть мягким и самостоятельным

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сегодня утром стул стал очень жидким, сон не очень

Стул не впитывается в подгузник ? Не раздражает попу ?

Педиатр в связи с чем рекомендован переход ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Раздрожений нет, впитывается частично

Если стул не впитывается полностью в подгузник , это вариант нормы, должна оставаться небольшая кашица . Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Без причины. Просто нам 7 месяцев уже и я спросила можем ли мы перейти на более обычную смесь. Она сказала да конечно и посоветовала нестожен

А до этого какая была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Могу сфотать

На прежней смеси все хорошо было со стулом ?

Да давайте фото стула )

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нан тройной комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, все было хорошо на нан тройной комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Загрузила фото

Фото посмотрела , тако стул варинта нормы. Пока можно оставаться на этой же смеси , идет период адаптации , на данный момент признаков что она не подходит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сколько наблюдать? Продолжить ли давать бифидобактерин? Что поможет облегчить адаптационый период?

Наблюдаем 2-3 недели, есть стул плотный , запоры , идет снижение массы тела или обильные срыгивания значит смесь не подходит . Бифидобактерин может приводить к запорам поэтому пока лучше убрать . Период адаптации походит самостоятельно, препараты в таком случае не всего облегчают состояние

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

По фото стул не плотный
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную адаптацию кишечника к новой смеси, а не что-то опасное. После перехода в первые 7-14 дней стул нередко меняется: сначала может быть запор, потом более мягкий или даже разжиженный стул. Один поносный эпизод после клизмы и смены смеси сам по себе еще не повод срочно возвращаться назад. Бифидобактерии решают это не всегда, а частые клизмы обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют пока не метаться между смесями и понаблюдать еще несколько дней на одной смеси. Возвращаться на старую смесь чаще советуют, если снова будет плотный болезненный стул, постоянный плач у живота, частые срыгивания, повторный водянистый стул много раз за день, кровь в кале, сыпь или плохой аппетит.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что подобный стул обычно считается вариантом нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

На фоне смены смеси может меняться частота, цвет и консистенция стула. Адаптация обычно занимает 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

А почему решили менять смесь? Какой возраст ребёнка?

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что после полного перехода привыкания к смеси может занимать около двух недель, по фотографии такой стул обычно не считается патологическим для детей первого года жизни