Мажущие кровянистые выделения между кровотечениями отмены
Менструации с 13 лет Половая жизнь с 16 лет Одна беременность - одни роды, абортов не было. Дата рождения 05.11.1999 Рост 168 см Вес 65 кг Беспокоят мажущие кровянистые выделения между кровотечениями отмены. С 2015 по 2018 пила Диане 35 по назначению врача (поставили недостаточность второй фазы цикла, не было никаких симптомов, между кровотечениями отмены было все чисто) Затем в 2019 году забеременела и в 2020 родила. Через время после родов появились очень сильные высыпания, на лице, спине, груди и плечах. Искала причину, не получилось найти с врачами, решила сама начать пить КОК 01.24 - 03.24 джес плюс (сама, были кровянистые мажущие выделения между кровотечениями отмены, но не каждый месяц и не много дней, потом стало чаще, решила сменить ) 03.24 - 09.25 ярина плюс (сама, были кровянистые мажущие выделения между кровотечениями отмены, не всегда, решила обратиться к гинекологу ) Половой жизнью не жила с 2023 года до августа 2025 года, предохранялись презервативами, тогда ситуация обострилась и могли появиться кровянистые выделения во время секса) 09.25-11.25 - планиженс (обратилась к гинекологу, на этих также были, тогда назначили Диане 35 снова) Есть маленький полип в матке, он уже несколько лет, наблюдаю на узи - не растет. 5 декабря - первая таблетка Диане 35 Прикладываю календари, ситуация следующая, в первый месяц приема была алая кровь на 10 День цикла, дальше неделю мажущие выделения и чисто до кровотечения отмены, за исключением последних пары дней перед ним. Также в декабре пролечилась по назначению врача, потому что с ее слов была воспаленная шейка: с 5 по 29 свечи депантол Январь с 4 по 13 генферон Стало лучше, в это же время сдали анализы и перестали использовать презервативы. После того как перестали использовать, кровь во время секса тоже перестала появляться, если этот день был «чистый» сам по себе, то есть секс не провоцирует эти выделения. Вторая пачка: на 17 день цикла начались мажущие выделения и были до кровотечения отмены Третья пачка: на 15 день цикла начались мажущие выделения и были до кровотечения отмены Четвертная пачка (сейчас): 15 день цикла утром увидела на бумаге прожилки крови, не алая как на первой пачке, но достаточно, чтобы их различить.
Здравствуйте. Причина кровянистых выделений - это полип эндометрия, его не нужно наблюдать, его нужно удалить, абсолютно неважно маленького он размера или большого, он может давать периодически кровянистые выделения, удалить его можно только хирургическим путём
Здравствуйте , описанные симптомы могу быть связаны с хроническим воспалительным процессом и наличием полипа эндометрия . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать контроль УЗИ , и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.
Здравствуйте, я прикрепила в файлы анализ, забыла сделать это сразу. Мне очень интересно по какой причине мажущие выделения начинаются именно на 8 день после месячных, как будто если это воспаление или полип они были бы всегда :(
По результату определяется повышенный титр анаэробной флоры, данная Флора может быть причиной дисбиоза и воспалительных процессов женских половых органов , рекомендуется сдать еще бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы определить сопутствующую флору. Не обязательно при полипе выделения должны быть постоянно , после менструации они могут быть , так как менструация является физиологической провокацией воспалительного процесса и на этом фоне могут появляться выделения.
Выделения не после менструации, в середине цикла уже, после менструации все идеально чисто
В любом случае рекомендуется исключить воспалительный компонент и провести бак обследование, так как полипы могут формироваться на воспаленно-измененной слизистой.
Хорошо, спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Если по нескольким узи выявлен полип, то его рекомендую удалить, проводится операция гистероскопия с удалением полипа.
Полип и является причиной ациклических кроянистых выделений.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Если есть кровянистые выделения, не связанные с месячными, и есть полип полости матки по УЗИ, независимо от его размеров показано проведение диагностической гистероскопии, полипэктомии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Вероятнее всего причиной аномальных кровянистых выделений является полип в полости матки.
В первую очередь надо удалить этот полип
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату Фемофлор выраженный дисбиоз характеренный для бак вагиноза. Депантолом и Генфероном он не лечится. Препаратами выбора являются или метронидазол или клиндамицин. Причиной кровянистых выделений скорее всего в совокупности является воспаление во влагалище и цервикальном канале плюс полип эндометрия, а также в первые четыре цикла приема гормональных контрацептивов могут быть кровянистые мажущие выделения.
Полип необходимо удалить, воспаление пролечить и подобрать менее дозированный кок с косметическим эффектом