Не проходит молочница
Здравствуйте. Замучила молочница, сейчас 2 беременность 22 недели. По узи сейчас все нормально. Мазок был был плохой, особенно не беспокоило ни чего , кроме выделений. Врач назначил в этот раз ( уже 3 или 4 раз лечу, до этого в 1 триместре был Тержинан, в январе этого года, 2 триместр Полижинакс) и вот в феврале макмирор. Помогло, затем врач назначил лактожиналь и на 4 капсуле все по новой:( Сделала позавчера свечу залаин. Ни какого эффекта на утро не было, даже как будто хуже стало. Вчера с утра начала мазать клотримазол крем 1% для наружного применения. 2 раза помазала, к вечеру вообще дискомфорт прошел , сегодня вообще все отлично. Беспокоил в основном зуд и дискомфорт снаружи.Скажите пожалуйста, можно ли его применять дальше, от свечей эффект максимум на неделю и опять. Сладкое все из меню убрала, оставила только сахарозаменитель в чай , яблоки красные. Все.
Здравствуйте Анна. Понимаю ваши переживания. В таком случае, рекомендуется применение пимафуцина( экофуцин) по 1 суппозиторию на ночь, 6 дней и снаружи обрабатывать клотримазолом крем 2-3 раза в день.
Анна, здравствуйте.
Кандидоз при беременности далеко нередкое явление, связано это с изменением гормонального фона. Если женщину ничего не беспокоит, а в мазках признаки молочницы, это лечению не подлежит, так как кандида это не инфекция, а в норме может находиться во влагалище.
Лактобактерии могут обострять молочницу, если их использовать во влагалище. Возможно, поэтому вновь случилось обострение, поэтому лактобактерии нет необходимости ставить.
Клотримазол разрешен и безопасен при использовании во время беременности, поэтому его можно дальше использовать, если есть улучшения.
Здравствуйте , при рецидивирующей молочнице рекомендуется провести бак обследование, чтобы определить сопутствующую флору и провести противовоспалительное лечение с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Добрый день. Очень часто кандидоз постоянно рецидивирует во время беременности, беременность вообще создать идеальные условия для Кандиды из-за избытка эстрогенов . Но обычно эти не опасно для плода, не переживайте ! После родов, на ГВ, как «рукой снимет».
Ну а пока нужно лечить каждый эпизод . Во время беременности разрешены Натамицин (пимафуцин) , клотримазол, залаин, можно антисептики типа тержинан или флуомизин.