Аллергия у ребенка, атопический дерматит
Девочка, 9 месяцев. С 2-х месяцев атопический дерматит. Бывали красные складки, межягодичка, спасались судокремом и проветриваниями. После введения прикорма в 5.5 месяцев дерматит усилился и начался в других местах: сначала было всё красное вокруг рта, принимали зодак, комфодермом мазали, эмолентами, сейчас подбородок краснеет после приемов пищи только. Также всегда красные указательный и большой пальцы на руках, мокнут, трескаются, дочь грызёт и чешет. Иногда грудь чешет, насморк. На фоне приёма зодака всё уходит в ремиссию. Как только перестаём принимать, всё возвращается. Из продуктов, введённых в прикорм, у неё аллергия на молочку, чернослив, масло подсолнечное и оливкое, яйцо, помидоры, рис. Их я не даю, даю то, на что нет реакции. Но всё равно дерматит не уходит. Подскажите, какая вообще тактика должна быть? Какие анализы есть смысл сдавать и на что? Как уйти в ремиссию без зодака и гормонов?
Принятый ответ
Наталья здравствуйте, ранее считалось, что если у ребенка атопический дерматит, то нужна строгая гипоаллергенная диета , но сейчас уже научно доказано, в большинстве случаев Атопический дерматит является самостоятельным заболеванием кожи. У детей с атопическим дерматитом в структуре кожи не хватает белка филлагрина, поэтому возникает постоянная сухость кожи , трещины и соответственно мокнутие, лихенификации и соответственно такую кожу нужно постоянно увлажнять, есть важные моменты в уходе. Стирать детские вещи необходимо при температуре 60° , именно при этой температуре лучше всего растворяется порошок /гель для стирки;после каждого цикла стирки рекомендуют включать дополнительно функцию полоскания одежды (после обычного цикла стирки всегда остаются микрочастицы порошка(геля для стирки) и они дополнительно раздражают такую нежную кожу;постоянное , ежедневное увлажнение кожи эмолентами( наносят эмолент легкими промокательными движениями, нельзя давить на кожу или растирать ее, иначе мы так дополнительно ее микротравмируем), в зимнее время эмоленты рекомендуют наносить до 6/8 раз в сутки ( обязательно на всю кожу после каждого купания малыша и дополнительно на открытые участки тела в течение дня), выбор лучшего эмолента для вашего ребенка, всегда только методом проб и ошибок, кому-то подходит один, кому-то другой ( атопик/топикрем/липикар бауме ап/мустелла/адмера и др.); во время купания не рекомендуют использовать мочалки/тереть кожу, после купания вытирать легкими промокательными движениями ( как-будто только принесли малыша из роддома и это его первое купание), чтобы не травмировать нежную кожу; в зимнее время рекомендуют включать увлажнитель воздуха, так как активно работает отопление в квартирах и сухость помещения ухудшает состояние кожи.
Добрый день.
С эмолентами и купанием мне, в целом, понятно. На счёт стирки, насколько знаю, чем горячее вода, тем быстрее ткань станет жёсткой. Так что тут палка о двух концах как будто с температурой воды.
Подскажите чем лечить уже появившиеся воспаления и мокнутие? Гормонами и зодаком каждый раз?
Может ли дерматит на руках быть именно контактным? Что является аллергической реакцией, а что дерматитом? Как их различить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано с питанием
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи слюной, если ребенок большую часть времени держит руки во рту
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Как правило, в подобных случаях специального дообследования не требуется, специальные аллергопанели в этом возрасте ребенка малоинформативны ввиду возрастных особенностей
Добрый день!
Подскажите, при обострении чем пользоваться? Гормонами и антигистаминными каждый раз? И как самой отличить пищевую аллергию от дерматита?
Как правило, при усилении высыпаний рекомендуется применять Элидел и эмоленты на регулярной основе
При пищевой аллергии усиление высыпаний будет связано с употреблением определенных продуктов и возникает сразу
Для уточнения состояния и определения характера высыпаний лучше проводить осмотр ребенка врачом
Принятый ответ
Наталья, добрый день. Учитывая предоставленные данные можно предположить развитие дерматита (раздражительного). Подскажите пожалуйста через какое время после употребления продукта у ребёнка появляеться краснота на подбородке? Когда усилились высыпания слюноотделение отмечалось? Если есть возможность прикрепите фото высыпаний на подбородке прикрепите пожалуйста.
Так как ребеночку 9 ть мес и на те продукты, которые она кушала и вы отмечаете реакцию, можно в подобных случаях сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам молока(казеин, альфа лактаальбумин, бета лактоглобулин), на чернослив, помидору итд. Методом IMMUNO CAP так на данный момент он считается более точным. (золотой стандарт диагностики).
Добрый день!
Краснота на подбородке появляется практически сразу во время еды. Слюноотделение да. Фото, к сожалению, нет.
Подскажите, при обострении, когда трещины, краснота и мокнутий, чем пользоваться? Гормонами и антигистаминными каждый раз? И как самой отличить пищевую аллергию от контактного дерматита?
Анализы в таком возрасте эффективны? Просто некоторые врачи говорят до 2-3х лет подождать.