Плохой рентген

Здравствуйте! Сделала рентген, у меня слабость и потею по ночам. По рентгену все плохо. Что это значит? А рентген показывает лимфоузлы?

Нет
32 года
7 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген не плохой. Тяжестый и усиленный рисунок, плевро- диафрагмальные спайки чаще всего это поствоспалительные изменения, след от перенесённых инфекций ранее.
Слабость и потливость не связаны с бронхо-лёгочной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Сгущение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита, или перенесенного ранее бронхита.
Тяжистость корней лёгких тоже может отмечаться при бронхите.
Спайки - это поствоспалительные изменения,как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее воспаления.
Лимфоузлы увеличенные не описаны.
Для выяснения причин появления жалоб рекрмендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Сделат УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши волнения можно понять, однако по описанию рентгена нет ничего опасного.
В состав корня входят главный бронх, легочные сосуды. Тяжистость корней на рентгене может быть анатомической особенностью или же косвенным признаком перенесенного бронхита или частых ОРВИ.
Увеличение лимфоузлов обычно описывают на рентгене отдельно.
Усиление легочного рисунка может возникать в результате недавно перенесенной воспалительной реакции бронхов на инфекцию (хронический бронхит), а также при воздействии вредных веществ (курении).

При наличии симптомов (на слабость, потливость), как правило, рекомендуется сдача анализов крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления в организме.
Если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, увеличение СОЭ, повышение нейтрофилов), то в таких случаях, как правило, показан антибиотик.
Если по анализам крови не будет признаков воспаления, то, в первую очередь, проверяются гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и Т3), поскольку их нарушение может вызывать подобные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенологическая картина (или описание снимка) показывает признаки, характерные для перенесенного бронхита: отмечается сгущение легочного рисунка и тяжистость корней легких. Выявленные спайки расцениваются как поствоспалительные изменения (рубцы), свидетельствующие о ранее перенесенном воспалительном процессе. Лимфатические узлы не увеличены. Для оценки текущей активности воспаления и выяснения причины жалоб рекомендуется лабораторное обследование: общий анализ крови и анализ на СРБ.
Как долго Вас беспокоят эти симптомы?

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Усиление легочного рисунка и тяжистость Корней на рентгене не являются самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами, корни легких главными бронхами, сосудами и лимфоузлами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) данные изменения могут говорить о наличии бронхита. Так же иногда данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).

Чаще всего ночная потливость не связана с органами дыхания. Обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ- для исключения воспаления, гормоны щитовидной железы- ТТГ, свободный Т4, Т3. Контроль ЭКГ, Эхо-КГ, узи щитовидной железы.