Диссеминированный узелковый процесс в легких

Добрый вечер! После перенесенного ковида, КТ показало, что у мамы диссеминированный узелковый процесс в легких и по плевре. Что это такое? Как лечить? И насколько это страшно?

Принятый ответ

Нина, скажите, когда Ваша мама переболела коронавирусом? Результаты анализов, что сейчас её беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, Елена. Переболела она где то две недели назад коронавирусом, в легкой форме. Анализы пока ещё она не успела сдать, каких-то признаков одышки, боли в груди, вообще ничего такого нет... чувствует себя очень хорошо...

Нина, Вам необходимо дождаться результаты анализов и повторить КТ через две-три недели, лучше с применением контрастного вещества. Он "задержится" в очагах и результат исследования будет намного эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно провести КТ с контрастом и бронхоскопию.
При накоплении в образованиях контраста - очная консультация онкопульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. А во время заболевания не делали маме кт лёгких? И как давно она делала до болезни флюорографию или рентген? Не было ли у неё вредной работы? Не похудела ли она за последнее время, не снизился ли аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина, Добрый вечер, во время заболевания не назначали КТ, только спустя две недели она сама пошла на приём и попросила направление. Флюорографию делала в июне 2020 года, на ней все хорошо было, работает она поваром. Похудеть тоже не похудела и аппетит не снизился, только вот последнее время постоянная усталость у неё... и появился кашель как она сказала сегодня, кашель не частый..

Стоит конечно сдать анализы крови хотя бы сейчас (ферритин, общий анализ крови), через 1 месяц повторить обязательно кт лёгких. Если эти очаги так и останутся без изменений, то тогда консультация фтизиатра, бронхоскопия, онколог, узи органов брюшной полости, малого таза, фгдс