Печет голову и ощущение покалывания головы

Неделю назад после сильного стресса стало печь голову, с утра макушку, к вечеру уходит к шее, ощущение в голове как от ожога и словно мурашки в голове. Стала побаливать голова. Вообще я очень тревожный человек и было много потрясений в жизни. Например в 21 г. Перенесла коронавирус тяжело, начались проблемы с давлением пульсом и стала тревожной. В 22 г. Мужа забрали на войну, а ребенок здоровый получил инвалидность внезапно. Все это одновременно, то время меня и подкосило сильно. В 24 году муж получил серьезное ранение и чуть не погиб, был нервный срыв, панические атаки. Приходила в себя постепенно, пила фенибут, помог. Год без лекарств, вроде все более и менее, но сильный стресс и такая вот симптоматика с головой. До этого голова и не болела толком никогда.Спустя неделю попала на прием к неврологу. Выслушав она предложила попить антидепрессанты, потому что организм видимо не справляется. Назначила элицею и тералиджен. К слову год назад я была на приеме у психотерапевта с паническими атаками и он назначил антидепрессанты, но я побоялась и ограничилась фенибутом. Но у меня постоянная тревожность, всего стала бояться, перестала спать нормально. Поэтому решила все таки прислушаться и пропить антидепрессанты. Но вопрос в другом. Пью таблетки 3 день, голова чуть меньше горит, но все равно эти ощущения не уходят, тревоги стало только меньше. Подскажите действительно ли эти ощущения пройдут или может надо пройти обследование головы? Не нужно ли дополнительно что то принимать? Просто думаю а вдруг эти ощущения вызваны какой то потологией, а не стрессами. До антидепрессантов начала прием Мексидол, так как раньше его пила периодически при всд. Но пока отменила, так как с антидепрессантами вроде как не сочетается.

36 лет
7 Марта ·Просмотров: 523·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,если бы данная симптоматика была вызвана соматическими патологиями,то неврологи и терапевты вам уже бы помогли.
В данном случае у вас симптоматика тревожного расстройства с паническими атаками.
У вас хороший выбор препаратов,продолжайте лечение,оно должно быть не менее 12 месяцев.
Минимальная рабочая дозировка Элицеи 10мг,при необходимости можно будет повышать дозировку до 15мг и 20мг.
Терапевтический эффект наступает на 5-6 неделю,после выхода на 10мг препарата.
Далее оценка результата,если он не устроит,то уходим на 15мг,зависит от динамики вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, очень переживаю по поводу приема антидепрессантов. Некоторые не могут потом с них уйти или становится хуже. Но и жить с вечной тревогой не могу. Хотя понимаю, что у меня не сильно запущенный случай и я адекватно все воспринимаю. А можно ли просто на тералиджене улучшить состояние или без антидепрессанта никак?

Тералиджен может только стирать симптоматику,но не лечить заболевание.
При прекращении приема,симптомы снова вернутся.
Не читайте эти форумы про АД.
Плавный заход и плавный выход с поддержкой анксиолитиков и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите сегодня 3 день приема, принимаю 1/4 элицеи с утра и 1/2 тералиджена на ночь. С утра после элицеи через пол часа была тревога сильная, поднялся пульс, выпила 1/2 тералиджена, приземлило но ощущения странные как дрожь по телу. Неужели так рано эффект идет или это побочка и мне не подходит элицея. Только 3 день, а уже страшно становится от ощущений

Это всего лишь адаптация препарата,ничего страшного не происходит.
Это нормально в начале приема АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам осмотра невролога признаки органической неврологической патологии не прослеживаются, а ощущения «жжения», «мурашек» и миграции дискомфорта от макушки к шее часто встречаются при тревожно-вегетативных расстройствах и мышечном напряжении головы и шеи. Антидепрессанты, такие как эсциталопрам (Элицея), начинают полноценно работать не раньше чем через 2–4 недели, поэтому через 3 дня сохраняющиеся ощущения — ожидаемая ситуация. То, что тревога уже стала меньше, как раз говорит о правильном направлении лечения. Дополнительное обследование головного мозга обычно требуется только при появлении стойкого неврологического дефицита, прогрессирующей головной боли, нарушений зрения или координации. Пока разумно продолжить назначенную терапию и нормализовать сон, а оценивать эффект лечения следует через несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это хорошо, что врач владеет современными знаниями в области лечения тревожного расстройства с соматическими проявлениями и вы решились на прием тех препаратов, которые действительно приведут эмоциональный фон и физическое состояние в порядок, антидепрессанты не делают человека лучше или хуже, не вызывают зависимости, только возвращают к стабильному состоянию.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Элицея начинает действовать после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели примерно, пока эффект оценивать рано, также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Мексидол не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения.

Для снятия такой головной боли используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. При выраженном дискомфорте

Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства,
Лечение включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Терапия вам подобрана хорошая. Антидепрессант начинает работать на 3-4 неделю приема, поэтому не стоит ждать быстрого эффекта.
Мексидол не обладает доказанной эффективностью-его не нужно

единственно при тревожном расстройстве антидепрессант принимается 6ть месяцев от стабилизации состояния, а лучше год, принимать месяц-бесполезно, будет скорый рецидив состояния.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
мексидол в современной медицине не применяется
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.