Одна щека больше другой
Добрый день! Прошу помощи, 2 месяца назад заметила что у меня одна щека стала больше другой, ранее я не замечала такого! Так вот, пошла я сначала к лор врачу проблему не нашел, стоматолог сначала предполагал что от 8 зуба его удалили но отек остается! Ходила к челюстно лицевому хирургу назначил кт лицевого скелета, там ничего не нашла кроме нижнего разрушенного зуба! Его тоже удалили, но отек никуда не сходит. Прошу помочь мне в чем может быть дело? Какие анализы или какие обследования еще мне нужны?? Фото разницы в щеках приложу
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По фото действительно есть разница в размере щек.
Учитывая, что КТ костей лицевого скелета не выявила патологии кости, нужно сместить фокус на мягкие ткани и слюнные железы.
Причинами могут быть:
1. Проблемы со слюнными железами
Закупорка протока камнем или хроническое воспаление. Отек может быть постоянным или усиливаться во время еды.
2. Лимфостаз
Длительное воспаление в зубах (8-ка и разрушенный зуб) могло вызвать застой лимфы. Даже после удаления зубов дренаж в тканях может не восстановиться самостоятельно.
3. Гипертрофия жевательной мышцы
Иногда из-за проблем с зубами на одной стороне человек начинает жевать только на другой. Мышца накачивается и гипертрофируется, следовательно щека выглядит больше.
4.Иногда асимметрия это не отек одной щеки, а легкое опущение или гипотонус тканей на другой стороне ,например, после легкой нейропатии лицевого нервая
В таких случаях могут рекомендовать:
УЗИ мягких тканей лица и околоушных слюнных желез
Обязательно с доплерографией
Сдать общий анализ крови и срб
Консультация стоматолога-гнатолога
Если отек мягкий, безболезненный и не меняется от еды это скорее лимфатический застой.🙏🏼
Здравствуйте доктор! Анализ крови был сдан 1-1,5 назад подойдет? Могу прикрепить
Отек вроде мягкий и безболезненный
УЗИ этой области тоже делала, сказали все в порядке
И что делать с этим застоем?
Я почему то сначала подумала на неврологическую проблему, но невролог исключает этого, а я все равно переживаю сильно
Если 2 дня назад сдавали анализ, да прикрепите пожалуйста
Месяца* извиняюсь
Но тогда уже был этот отек!
Скорее это лимфостаз. В таких случаях могут рекомендовать:
1. тейпирование.
Специальные пластыри, наклеенные по определенным линиям, приподнимают кожу и помогают лимфе оттекать. Это часто делают стоматологи-хирурги или реабилитологи.
2. Легкий самомассаж
Строго от центра лица к уху и вниз по шее. Без сильных нажатий. Только поглаживания.
3. Микротоковая терапия
Это физиопроцедура, обычно 5–7 сеансов заметно уменьшают асимметрию.
4. Контроль жевания
Следить, чтобы вы не жевали только на здоровой стороне. Если одна сторона не работает, там замедляется кровоток и лимфодренаж, что поддерживает отек.
Если бы это был паралич или парез нерва, у вас бы опустился угол рта, не закрывался глаз или изменилась дикция. Если мимика симметрична, а толще только мягкие ткани это скорее сосудисто-лимфатический вопрос.
Жую на другой стороне больше, потому что был больной зуб, и сейчас пока не жую там где больше щека, потому что десна не зажила
То, что вы жуете только на одной стороне, напрямую создает вашу проблему
Когда сторона молчит, лимфа там застаивается, и щека выглядит припухшей.
На стороне, где вы жуете, мышцы в тонусе, а на больной стороне ткани расслаблены и склонны накапливать жидкость.
Десна еще заживает, и приток крови к этому месту усилен. Организму нужно время, чтобы восстановиться.
Как только десна позволит, начинайте равномерно жевать на обеих сторонах. Это лучший естественный массаж для лица.
Попробуйте аккуратно надувать по очереди щеки упражнение шарик 5–10 раз в день. Это заставит сосуды работать.
Старайтесь не спать всё время на той щеке, которая больше, чтобы не вдавливать отек еще сильнее.
Обычно после удаления сложных зубов мягкие ткани приходят в норму в течение 3–4 недель после того, как вы начнете полноценно пользоваться этой стороной челюсти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Крайне важно, что вы выполнили КТ и исключили острые воспалительные процессы и костную, стоматологическую патологию. Однако КТ плохо видит мягкие ткани - при таких проявлениях крайне актуально выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы в первую очередь оценить состояние лимфоузлов
Такие отеки асимметричные маловероятно связаны с системной проблемой, в том числе почечной или аутоиммунной, однако в таких случаях оптимально оценить свежие показатели - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, креатинин, ТТГ, т4 свободный
Уточните пожалуйста, сухость во рту беспокоит?
При жевании, разговоре дискомфорт или щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Ночной скрежет зубами отмечаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте ! УЗИ этой области делали! Сухость бывает! Но за остальным не наблюдала
Единственное когда при стрессе краснеют щеки эта щека прям горит по ощущениям но потом проходит
Можете приложить протокол?
Если сухость сочетания с сухостью глаз, сухостью во влагалище, то в таких случаях можем рассмотреть дополнительно диагностику на аутоиммунный процесс - АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК (только по показаниям)
Прикус у вас в порядке? Возможно такое, что восьмерка сместила зубной ряд - не говорил стоматолог?
Приложила
Прикус в норме
Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков воспаления, лимфоаденопатии
Также признаков патологии слюнных желез при таких результатах мы не видим
Таким образом, при таких данных складывается впечатление о локальном лимфостатическом отеке мягких тканей лица
В таких случаях оптимально попробовать лимфодренажный массаж лица (лучше всего обучиться у косметолога), в том числе с использованием специальных скребков
Принятый ответ
Здравствуйте. Варианты причин может быть хронический очаг инфекции, абсцесс или воспаление слюнных желёз или камни - сиалолитиаз/сиалоаденит либо лимфаденит - надо искать.
Что рекомендовал бы: УЗИ мягких тканей лица и слюнных желёз с допплером недорогой и информативный первичный тест для выявления абсцесса, сиалолитиаза или увеличенных лимфоузлов.
Если УЗИ не даёт ответа тогда КТ с контрастом лица/шейного отдела или МРТ мягких тканей (МРТ лучше для мягких тканей, КТ для костей).
УЗИ нормальное, но отёк щеки сохраняется более 2х месяцев- нужно углублённое обследование (КТ/MРТ, рентген зубов, лаборатория) и очная консультация челюстно‑лицевого хирурга + ЛОР. Не откладывайте -длительный односторонний отёк требует исключить хронический очаг инфекции, остеомиелит, и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! У челюстно лицевого хирурга была, лор врача была, исключили их потологии
Кт лицевого отдела делала
УЗИ тоже
Как определяют лимфаденит?
Уточните, был ли КТ с внутривенным контрастом, если нет -сделайте КТ с контрастом или предпочтительней - МРТ лица, шеи с контрастом (лучше для мягких тканей).
Стойкий односторонний отёк после удаления зуба чаще говорит не о нормальном костном дефекте, а возможно о хроническом очаге инфекции, свищe, остеомиелите, остаточном корневом фрагменте, паренхиматозном или слюнном заболевании, или другой мягкотканной патологии.
Лимфаденит это воспаление лимфатического узла, диагноз ставят на основании клинического осмотра, данных УЗИ и лабораторных показателей, при необходимости -пункции, биопсии или КТ/МРТ для уточнения причины.
Нет, кт без контраста
Михаил Иванович добрый день! Подскажите пожалуйста, а это не может быть неврологической проблемой?
возможно, желательно консультация невролога.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В таком случае причиной может быть нарушение оттока лимфы и венозной крови, поэтому рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи, прежде всего УЗИ вен. Если есть возможность, то посмотреть и артерии шеи. При нарушении оттока по венам кровь находится в сосудах, медленно просачиваясь внутрь и постепенно лимфа начинает выходить через сосудистые стенки, накапливаясь в мягких тканях. Если застой с одной стороны, то и отек будет с одной стороны.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте. Я ознакомилась с вашими жалобами и представленной информацией. причины
Причин может быть действительно много . Одна из них Флеболит. Конкременты в венах щеки чаще протекают бессимптомно, но могут проявляться болью и опуханием, иногда – воспалением зоны поражения.
Определением причины опухания щек занимаются стоматологи и челюстно-лицевые хирурги. По показаниям пациента направляют к другим специалистам: отоларингологам, офтальмологам, дерматологам. Для уточнения диагноза могут проводиться следующие процедуры: стоматологический осмотр. Офтальмологический осмотр. Показан при поражении слезного мешка, подозрении на тромбоз кавернозного синуса. Возможно проведение офтальмоскопии, слезно-носовой пробы, зондирования слезных путей, других диагностических манипуляций. УЗИ слюнных желез рекомендовано при опухолях, аденомах, других патологиях. Позволяет оценить размер и структуру органов, выявить конкременты, объемные образования, признаки воспаления.