Острая форма тонзиллита
Сейчас у меня уже три дня как началась острая форма тонзиллита. Рассасываю лизобакт и полоскаю горло мерамистином. Сдавала стрептотест - отрицательный. Пожалуйста скажите что делать с ребенком? Это заразно? Ей всего 5 месяцев. Очень боюсь. Кормлю ее грудью.
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
отрицательный стрептотест снижает вероятность бактериальной ангины,но риск заражения вирусом остается,поэтому обязательно носите медицинскую маску при контакте с дочкой и часто мойте руки.Лизобакт и Мирамистин обычно совместимы с лактацией,но важно следить за своим питьевым режимом и температурой
Также рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней(совместим с Гв)
Прикрепите пожалуйста фото горла
Как дышит нос?нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Стекание есть, нос дышит нормально. Фото прикрепила.
По фото имеется стекание слизи по задней стенке глотки,это ещё больше раздражает слизистую,рекомендуется подключить промывание носа солевым раствором аквамарис или долфин 2 раза в день 7 дней
Но сегодня у ребенка была небольшая температура, но она была активна. Поэтому переживаю, маску сама с меня снимает. Можно как-то проверить могла ли я ее заразить?
Хорошо, буду промывать и нос
Скажите пожалуйста какая была температура?
37.1
Данная температура у пятимесячного ребенка может быть как вариантом нормы(из-за несовершенной терморегуляции,перегрева или активности),так и началом вирусной реакции на ваш тонзиллит. Поскольку вы кормите грудью,она уже получает ваши антитела,что помогает её иммунитету справляться.
Сейчас важно не сбивать такую температуру,но хорошо,что ребенок активен.
Если температура поднимется выше 38.0–38.5 или ребенок станет вялым и откажется от еды,это повод для вызова педиатра,пока показаний нет
А через сколько обычно такое лечиться? Сколько я еще буду болеть примерно?
Принятый ответ
Обычно острый тонзиллит при правильном лечении длится от 5 до 7 дней,но самые тяжелые симптомы (сильная боль в горле и слабость) начинают отступать на 3–4 день. Учитывая,что вы болеете уже три дня,пик заболевания,скорее всего пройден или наступит сегодня-завтра,после чего самочувствие начнет постепенно улучшаться
Спасибо большое за ответы🫶
Здравствуйте.
тонзиллит заразен воздушно-капельным путем. При грудном вскармливании продолжайте кормить но строго соблюдайте меры носите маску меняя каждые 2-3 часа,тщательно мойте руки перед контактом с ребенком, не целуйте. Если возможно, изолируйтесь в отдельной комнате на время сна.