Непонятная тревожность и беспокойство
После вторых родов появилась повышенная тревожность и беспокойство по любому поводу. Такое ощущение , что придумываю себе беспокойство. А вдруг это , а вдруг то. Порой может и панические атаки. Не пойму .
Вероника здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а до родов вв тревожились?
Опишите ситуации и мысли какие возникают перед возникновением тревоги. Так же пройдите пожалуйста тесты на определение тревожности А.Бека и второй-на определение депрессии А.Бека, и прикрепите результат скриншотом .
Не получается прикрепить результат
Шкала депрессии 20 баллов, тревога 31
А пробовали отслеживать мысли, предшествующие тревоге?
Нет не пробовала
Попробуйте повести дневник, записывайте ситуации и мысли, приводящие к тревоге. Проверьте гормональный фон.
Для начала рекомендую вам для прочтения книгу Бернс Дэвид Терапия беспокойства.
Так же хорошо обратиться к психологу, в когнитивно-поведенческом подходе.
Гормоны месяц назад проверяла все в норме. Название. Книги учту. Спасибо
Принятый ответ
Обязательно отследить мысли, и спросите себя а действительно ли это так, действительно ли это произойдёт. Эта книга очень хорошо помогает понять природу тревоги.
Обязательно приобрету ее
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Добрый день. Шкала депрессии 20 баллов, тревога 31
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки и хтяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Вашим детям очень нужна здоровая мамочка в прекрасном настроении!
Берегите себя.
Добрый день!Вы сами по себе тревожный человек, часто и ранее беспокоились по разным моментам? как давно были роды, как прошли? Сейчас получается отдыхать, есть кому помогать с ребенком? Так как после родов часто еще идет восстановление гормонального фона. организм перестраивается и психика тоже испытывает напряжение) Для Вас это стресс и новый опыт- и волноваться нормально!Но нужен сон, прогулки, хорошее питание и больше позитивного настроя- чтобы постепенно все входило в норму) Но если прям часто беспокоит тревога, плохой сон, раздражительность и вам тяжело с этим справляться- важно себя поддержать! Обратитесь к терапевту,проверьте гормоны, можно проконсультироваться с психотерапевтом и получить рекомендации по работе с тревожными мыслями.Главное сейчас помочь и поддержать себя! Мысли лишь следствие нашей перегрузки и привычки мыслить черно-белыми тревожными категориями. Вы можете это изменить) Берегите себя и помогите себе восстановиться! И все наладится)
Добрый день. Да. Тревожный человек. Младшему ребенку 10 месяцев. Ттг и т 4 в норме
Если и ранее была тревога, то постродовое состояние и усталость могут это усиливать. Поэтому сейчас как раз и важно себя поддерживать:больше отдыха и заботы о себе) Попросите мужа, родных помочь вам в этом. И можно подк работу с психологом-работать с тревожными мыслями, которые потом и усиливают такое эмоциональное состояние. Есть хорошие книги для самостоятельной работы:Р. Лихи"Свобода от тревоги", Д. Бернс"Терапия беспокойства ". Восстанавливайтесь 🙏!!!
Большое спасибо за советы. Вот мужа не попросить пока о помощи . Находится в командировке сво. Тоже дает отпечаток наверно
Конечно, это тоже сказывается. Вы ведь волнуетесь за него, а еще и нет той поддердки-как ыизич, такой и эмоциональной, когда рядом родной человек поймет и поддержит. Поэтому не ругайте себя, а с теплом и пониманием поддерживайте, давайте себе время, восстановиться и набраться сил.
Добрый день.
Это может быть депрессия или тревожно ипохондрическое расстройство
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, поставьте дома диффузор, аромат поможет немного успокоиться. Если конечно нет аллергии.
Также в момент страха и паники пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.
Хорошего вам дня 🙏
Большое спасибо
Принятый ответ
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Рождение ребенка это огромный стресс для организма. Гормональные перестройки, недосып, изменение привычного образа жизни, все это может провоцировать тревожные состояния, кроме того, повышенная ответственность за жизнь и здоровье малыша естественным образом усиливает чувство тревоги. Важно различать обычную тревогу и панические атаки. Если у вас возникают внезапные приступы сильного страха, сопровождающиеся физическими симптомами, учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, затрудненное дыхание, это может быть похоже на паническую атаку. Попробуйте найти время для себя, даже 15-20 минут в день. Используйте это время для расслабления, примите теплую ванну, почитайте книгу, сделайте дыхательные упражнения. Поговорите с близкими, поделитесь своими переживаниями. Если тревога не проходит и мешает вам жить полноценно, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту, он поможет вам разобраться в причинах тревоги и научит справляться с ней.
Здравствуйте! Да похоже, вы столкнулись с повышенной тревожностью после вторых родов, это довольно распространённое явление, особенно на фоне гормональных изменений, недосыпа и новой нагрузки. Мозг в стрессе иногда застревает в режиме что, если?, как будто пытается защитить вас, но вместо этого запускает бесконечный поток беспокойства. Панические атаки тоже могут быть частью этой реакции.Как давно это продолжается? Бывают ли периоды, когда тревога ослабевает? Замечаете ли вы связь между приступами паники и конкретными ситуациями (например, когда остаётесь одна с детьми, не хватает поддержки)? Есть ли у вас возможность отдыхать или делиться заботами с близкими?
Важно не винить себя за эти мысли это не выдумки, а сигналы организма, что ему нужна поддержка. Возможно, стоит обсудить это с врачом (например, исключить дефицит витаминов или гормональный дисбаланс), а также попробовать техники заземления в моменты тревоги (дыхание 4-7-8, фокус на здесь и сейчас).
Добрый день. Тревога присутствует когда остаюсь одна. Замечала часто. Длится уже продолжительное время. Но стала замечать что труднее с этим справиться. Внутри все колышется
Да чувство одиночества, часто является причиной тревоги. Мысли блуждают без определения и ум начинает рыскать по всем условиям вашей жизни, акцентируя мысль либо на слабом месте , либо беспокоится так как не находит гарантий по каким-то беспокоящим его вопросам: а что если? А как? А вдруг? А может? Как правило тревога прилипает к мысли о том, чего еще нет, и ум не может решить задачу будущего 🤔. Когда ум занят чем-то хобби, общение, кино, прогулка по магазинам фокус внимания смещается на здесь и сейчас, а не на эфемерные образы будущего или то чего еще не существует. Поэтому лучше занимать себя чем-то подобным. И рассмотреть возможность проверить здоровье как обозначено выше , а также если не удастся самостоятельно справиться с тревогой, сходить на прием к психологу работающему с образом мыслей , эмоциями (когнитивно-поведенческая терапия).
Большое спасибо
Здравствуйте, Вероника, подскажите, сколько прошло время после вторых родов? как прошла беременность? как проходило первое время после родов? что в целом происходит в жизни - в отношениях с мужем, со страшим ребёнком? Были ли Вы тревожны раньше? сколько времени Вы пребываете в таком состоянии? попробуйте описать его - как Ваш сон? аппетит? настроение? есть ли силы или чувство усталости? раздражение или апатичность?
Младшему ребенка 10 месяцев. Муж на сво. После его отъезда это дало дополнительный толчок стресса. Беременность прошла напряжно. Была на сохранении. В целом отношения со всеми хорошие. Бывает стресс от старшего сына, но это житейские 🤭 есть усталость. Слабость и совсем нет аппетита. Раздражаюсь очень легко по пустякам
Принятый ответ
Вероника, спасибо, за ответы, Вы столкнулись с большим количеством стрессоров - это и муж на СВО, и беременность, и роды, и недосып, и усталость, всё это сейчас проявляется в этой симптоматике, по баллам тестирования (которое Вы сделали Выше) высокие показатели, поэтому стоит проконсультироваться очно у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и уже на фоне лечения, Вы сможете постепенно учиться работать со своей тревожностью и учиться понимать свои состояния.
Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций. Для этого необходимо:
1. Начать работать с мыслями, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
2. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
3. Исследовать Ваши эмоции, например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
4. работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
5. освоить техники - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции.
Большое спасибо за советы
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, до родов было такое состояние ?
Анализы после родов сдавали?
Вам обязательно нужно исключить тревожное расстройство, тк оно может давать такие симптомы.
Отдых у вас есть? Помогает ли вам кто-то с ребёнком?
Добрый вечер
Я сама по себе очень восприимчивая. Прям настолько большой тревоги нет -небыло. Анализы недавно сдавала. Все в норме. С младшим ребенком помогает бабушка
Скорее всего, случился дебют тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Консультация врача психотерапевта/ психиатра/ доказательного невролога. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша тревожность — не «выдумка», а физиологический ответ организма на гормональный шторм после родов, усиленный истощением ресурсов. Резкое падение эстрогена и прогестерона нарушает работу ГАМК-рецепторов, отвечающих за торможение нервной системы, а хронический недосып «добивает» серотонин, превращая обычные мысли в катастрофы. Мозг, перегруженный заботой о двух детях, переходит в режим гипербдительности: «Если я не проконтролирую всё — мы умрём».
Что делать:
1. Срочно проверьте ферритин и витамин D. Анемия и дефицит D после родов — частые триггеры панических атак. Коррекция этих показателей может снизить симптомы на 40-60%.
2. Создайте «тревожный протокол»: При начале ПА резко смените температуру (умывание ледяной водой, хруст льда зубами) — это активирует парасимпатическую систему через тройничный нерв.
3. Введите «правило 90 секунд»: Когда накатывает «а вдруг…», ставьте таймер и записывайте все страхи на бумагу. После сигнала — рвите лист. Это учит мозг ограничивать цикл тревоги.
Не доверяйте диагнозу «это просто гормоны». Если через 3 недели улучшений нет — требуйте у гинеколога направление к перинатальному психиатру. Послеродовые тревожные расстройства эффективно лечатся низкими дозами СИОЗС, совместимыми с ГВ. Ваша задача сейчас — не «взять себя в руки», а признать: тело кричит о помощи, и это нормально — делегировать заботу о детях, чтобы спать 4 часа подряд. Вы не сумасшедшая — вы переживаете квантовый скачок материнства, где каждая клетка перестраивается. Но даже вселенские изменения требуют топлива — начните с анализа крови и 15-минутного дрёма днём.
С заботой , психолог Волков
Вероника, здравствуйте!
Очень хочется вас поддержать и подсказать путь решения вашей проблемы, несколько направить вас.
С учётом накопившейся усталости в связи с рождением малыша, нахождения в одиночестве, несения единоличной ответственности за детей, в связи с переживаниями о муже, который на войне, хроническим стрессом могло выйти на арену вашей жизни тревожное расстройство. Ваша нервная система истощилась, не выдерживает нагрузки, и вас можно понять,воспитывать одной двоих малышей, один из которых младенец очень тяжело, ваша психика перегружена бесконечным решением задач, связанным с семьёй в режиме нон-стоп.
Баллы, которые вы получили по тестам от коллег высокие, они клинически выражены,что означает вероятность тоевожно- депрессивного расстройства. Его можно преодолеть с помощью врача психотерапевта,и конечно, наметить маршрутный лист преодоления можно только получить очную консультацию в кабинете. Вам скорее всего, нужна фармподдержка, плюсом обычно идёт психотерапия и поиск возможностей выхода из стрессовой ситуации, вам сейчас была бы очень полезна любая поддержка с детьми из вне, нормальный сон и немного время для себя. Если позволяют финансовые возможности пробуйте приглашать помощницу, няню или может быть почаще задействовать бабушек хотя бы для прогулок с коляской,чтобы вы смогли побыть со старшим ребенком наедине или если посещает садик совсем одна. Если старший ребенок не посещает ДС, то подумайте об этом, вам нужен глоток воздуха. Обязательно спите с детьми во время тихого часа.
Я понимаю, как вы устали,как вам хочется иногда просто закрыть глаза и чтобы вам никто не трогал, состояние длительной депривации даёт ощущение тупика, невозможности выбраться из него, и генерализованная тревога о том, что и не стоит внимания туманом ложиться на ваши плечи.
Не отчаивайтесь,пожалуйста, но дойдите до врача, надо получить предметные рекомендации.