Глипогликемия или что это?

Здравствуйте! Беспокоят странные состояния около 3х лет. Если чувствую голод и не поем хотябы в течении часа от начала этих симптомов. То начинают трястись руки, стучит сердце, повышается потливость и общая слабость во всем тел. И так до тех пор, пока ни поем. Когда есть физ нагрузки, тоже быстро устаю и хочется упасть в обморок. Сейчас кормлю грудью (ребенку 1 год). В беременность сдавала сахар, глюкозотолерантный тест-норма, гемоглобин норма, Ферритин 27. Если в течении дня кушаю нормально, то все хорошо. Парадокс: Если я проснулась утром и голодная, то все нормально, хоть 2 часа. С щитовидкой никогда проблем не было. Впервые такое случилось, когда я голодала около 12 часов. (Около 3 лет назад). До беременности были интенсивные физ нагрузки (бокс) (даже цикл стал короче, лечила у гинеколога), почти сразу забеременела. Так же имеет место хронический недосып. В чем может быть причина? Спасибо!

32 года
7 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Могут быть физиологические гипогликемии, когда выброс инсулина очень большой и глюкоза снижается быстро. Такие состояния часто корректируются диетой с исключением быстрых углеводов и питанием 4-5 раз в день. Но изначально нужно исключить патологию. Поэтому рекомендуется УЗИ брюшной полости, анализ крови на инсулин и С-пептид натощак и через 2 часа после еды.

Принятый ответ

Добрый день
Если человек обещает нормальный сахар как гипогликемию причины может быть две
1)Дефициты железа и витамина Д
Дефицит железа есть
Компенсируют его обычно приемом сорбифера по таблетке два раза в день два месяца
Витамин Д логично сдать
2)Тревожные расстройства
Ну и пожалуй ещё общий дефицит в рационе медленных углеводов
То есть крупы и овощи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно частая причина данного состояния, это либо недостаток железа в организме, что подтверждается низким уровнем ферритина ранее, либо так же возможна какая либо патология со стороны ЖКТ. По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. В целом у здорового человека без сахарного диабета при снижении уровня глюкозы ниже его нормального значения включаются так называемые контринсулярные гормоны, которые просто не дадут упасть глюкозе крови критично, они приводят её к нормальному значению.