Ребенок вдохнул воду носом
Во время купания дочь (4 месяца) сползла с горки и вдохнула воду носом. Вытащила ее сразу. Читала ответы других врачей по подобному вопросу, пишут, что если ребенок прокашлился, значит ничего страшного не случилось. Но я из-за паники не помню кашляла она или нет. После случившегося продолжила купаться, даже улыбалась. Когда вышли, дала воды, пить не стала. Соску сосет спокойно. Уснула. В животе у нее как-будто что-то бурлит. Это может быть что-то серьезное? Стоит ли вызвать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что ничего страшного не случилось.
Если бы вода попала в дыхательные пути, ребенок бы долго откашливался.
В животике может бурлить из за того, что вода попала сразу в желудок. На данный момент только наблюдать .
Здравствуйте. Спасибо
Рада помочь! Желаю здоровья🙏🏻
Здравствуйте.
Если ребёнок не закашлялся сильно ( обычно это не пропустить), то с большей вероятностью он не вдохнул, а задержал дыхание и ничего дальше носовых ходов не попало.
Тем более малышка спокойно продолжила купание.
С большей вероятностью никаких последствий не будет.
Здравствуйте. Спасибо
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте!
Как правило, даже самые маленькие малыши умеют задерживать воздух, поэтому если после возможного попадания воды ребёнок откашлялся либо в принципе не было никакой реакции, в таких случаях маловероятно попадание воды в дыхательные пути.
Если на данный момент малышка чувствует себя хорошо, в таких случаях нет повода для беспокойства.
Бурление в животике может быть в норме, так как ферментативная система у малышей незрелая.
Здравствуйте. Спасибо
Здравствуйте! Обычно при попадании воды в дыхательные пути ребенок кашляет не только сразу, но и в дальнейшем, могут оставаться навязчивые покашливания / тошнота / рвота.
Если сейчас малышку ничего не беспокоит, в таком случае рекомендуется только наблюдение за общим состоянием
Здравствуйте. Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.
Скорую в таких случаях не вызывают.
Если бы вода попала в дыхательные пути, ребенок продолжал бы кашлять, было бы нарушено дыхание.
Здравствуйте. Спасибо
Растите здоровыми!