Ребенок вдохнул воду носом

Во время купания дочь (4 месяца) сползла с горки и вдохнула воду носом. Вытащила ее сразу. Читала ответы других врачей по подобному вопросу, пишут, что если ребенок прокашлился, значит ничего страшного не случилось. Но я из-за паники не помню кашляла она или нет. После случившегося продолжила купаться, даже улыбалась. Когда вышли, дала воды, пить не стала. Соску сосет спокойно. Уснула. В животе у нее как-будто что-то бурлит. Это может быть что-то серьезное? Стоит ли вызвать скорую?

7 Марта ·Просмотров: 266·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, что ничего страшного не случилось.
Если бы вода попала в дыхательные пути, ребенок бы долго откашливался.

В животике может бурлить из за того, что вода попала сразу в желудок. На данный момент только наблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Рада помочь! Желаю здоровья🙏🏻

Здравствуйте.
Если ребёнок не закашлялся сильно ( обычно это не пропустить), то с большей вероятностью он не вдохнул, а задержал дыхание и ничего дальше носовых ходов не попало.
Тем более малышка спокойно продолжила купание.
С большей вероятностью никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Растите здоровыми🙏

Здравствуйте!

Как правило, даже самые маленькие малыши умеют задерживать воздух, поэтому если после возможного попадания воды ребёнок откашлялся либо в принципе не было никакой реакции, в таких случаях маловероятно попадание воды в дыхательные пути.

Если на данный момент малышка чувствует себя хорошо, в таких случаях нет повода для беспокойства.

Бурление в животике может быть в норме, так как ферментативная система у малышей незрелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Здравствуйте! Обычно при попадании воды в дыхательные пути ребенок кашляет не только сразу, но и в дальнейшем, могут оставаться навязчивые покашливания / тошнота / рвота.

Если сейчас малышку ничего не беспокоит, в таком случае рекомендуется только наблюдение за общим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

Скорую в таких случаях не вызывают.

Если бы вода попала в дыхательные пути, ребенок продолжал бы кашлять, было бы нарушено дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Растите здоровыми!