Признаки атрофического гастрита

Здравствуйте. Сегодня прошла обследования. Гистологию не брали, сказали, что все хорошо. В заключении написали признаки атрофического гастрита. На хеликобактер еще не сдала анализ, так как принимала нексиум и де-нол. Сдам через две недели. Читала множественные ответы на подобные вопросы, что это не предрак. И что не подтвержденный гистологией диагноз сомнительный. Теперь мне нужно Сдать на хеликобактер, если есть - пить курсами Ребагит. В целом, все понятно. Просто пишу для поддержки )) скажите пожалуйста, все- таки атрофия - это не предрак ? И еще вопрос по лечению. Ребагит 2-3 раза в год по 8 недель достаточно? Что-то еще нужно добавлять? Где-то прочитала про новобиснол, нужен он мне или нет? И еще вопрос по хеликобактеру. У меня желудок очень чувствительный, антибиотики я пить не могу, на второй-третий день скручивает дикая боль! Если анализ покажет хеликобактер, как тогда мне его лечить, если антибиотики я пить не могу? И фгс можно через три года сделать или каждый год? Спасибо большое всем за ответ.

Нет
37 лет
24 Апреля ·Просмотров: 45·Татьяна, Белорецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, всё верно: атрофия без гистологического подтверждения (биопсии) не считается предраком это лишь косвенный признак, простыми словами это всего лишь взгляд эндоскописта! Так как атрофию можно поставить только лишь по гистологии
Золотым стандартом является уреазный дыхательный тест на хеликобаткер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия

Ребагит 2-3 раза в год по 8 недель это хорошая поддерживающая схема, её часто достаточно. Новобисмол (висмута субцитрат) добавляют только при подтверждённом хеликобактере или эрозиях, без них он не нужен.
При положительном тесте

Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Полностью отказываться от эрадикации нельзя, так как хеликобактер , так как это главная причина прогрессирования атрофии.
ФГС с биопсией достаточно делать раз в 3 года, если нет ухудшений и жалоб.
Главное сначала исключите хеликобактер, а дальше действуйте по плану)

Мария, а как пить антибиотики если боли невыносимые от него? И скажите пожалуйста, если боли - это проявление невроза, читала, что длительно принимают тримедат, мне нужно его пить? Если вдруг атрофия есть, то можно при ней ?

Рекомендуется если побочные невыносимые обсудить с врачом замену препарата
Тримедат не лечит невроз, а нормализует моторику кишечника при синдроме раздраженного кишечника (СРК), и его можно принимать при атрофии, но только если у вас подтверждены боли из-за нарушения моторики, а не от хеликобактера или эрозий. При атрофии главное сначала убрать хеликобактер, затем при сохраняющихся болях сдать кал на скрытую кровь и повторить гастроскопию с биопсией через 3 года
для невроза же рекомендуют исключить тревожность у психотерапевта и обсудить применение низких доз антидепрессантов они безопасны при атрофии.

Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Атрофический гастрит - это не предрак, это заболевание,которое нужно контролировать.
Предрак - это дисплазия.
Ребагит не лечит атрофию, бесполезно его принимать. Не нужно.
Новобисмол нужен только в одном единственном случае, если вы будете лечить хеликобактерную инфекцию.
Хеликобактерная инфекция лечится только антибиотиками и к сожалению никак иначе.
Что касается ЭГДС, то я бы повторила его через 1 год, а дальше уже смотреть.
Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

И я бы посмотрела общий анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Диагностику хеликобактерной инфекции провести обязательно.

Общий анализ хороший. Могу прикрепить. Ферритин - 31 был. В12 год назад тоже у норме был, не помню показатель. Заново нужно сдать будет

Татьяна, да, подкрепляйте конечно.

Анна, прикрепила. Скажите пожалуйста, а тримедат мне нужно попить? Если боли на фоне тревожности? Я попробовала, он мне помогает.

Общий анализ крови хороший. Ферритин я бы месяца через 2-3 посмотрела бы. В12, В9 посмотреть.
Боли где локализуются?

Выше пупка всегда

Это может быть функциональная диспепсия.
Тримедат можно оставить.
И можно рассмотреть прием пепсана р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать (желательно перед тестом на НР отменить его).
На хелик необходимо протестироваться обязательно.
Выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин, посмотреть через 14 дней после отмены ИПП, анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом FOB GOLD.

А зачем кал на скрытую кровь, если я колоноскопию тоже сделала сегодня. Ее я тоже прикрепила. Скажите пожалуйста, а тримедат можно про атрофии, если она есть?

И все-таки, как пить антибиотики, если боли жуткие становятся, терпеть их невозможно? Есть какой-то препарат запасной для таких, как я? 🙈

Анализ кала на скрытую кровь смотрят обязательно, так как по колоноскопии смотрят только начальные отделы тонкой кишки, а дальше?
Тримедат можно принимать.
Его же можно принимать, если боли на фоне приема антибиотиков, это спазмолитик.

Хорошо, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофический гастрит это не предрак, просто фон с повышенным риском.
Ребамипид можно, но он не лечит атрофию; висмут нужен только в схемах лечения хеликобактрра. Если хеликобактер подтвердится это лечат антибиотиками с гастроэнтерологами.