Неприятный запах от тела

Здравствуйте. Мне 29 лет. Рост 175, вес 60. Беспокоит деликатная проблема. Около трех месяцев назад появился сильный запах пота от подмышечных впадин, но я практически не потею. Через 15 минут после приема душа пахнет именно сама кожа в подмышках. Обрабатываю кожу хлоргексидином, но не помогает. Спасает только дезодорант, но ненадолго. Сдала все основные анализы, результаты прикрепила. С чем это может быть связано? Жалоб и хронических заболеваний нет

Нет
29 лет
7 Марта ·Просмотров: 270·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с изменением химического состава секрета кожных желез или состоянием микрофлоры.
Хлоргексидин не помогает, потому что он убивает бактерии лишь на поверхности, но не меняет питательную среду, которую выделяют ваши железы.
Проблемами могут быть:
1. Проблемы с желчеоттоком и ЖКТ
2.Дефициты особенно Магний и Цинка, ферритина, вит д, вит в9 и в12.
3. Гормональный фон - женские гормоны
4. Особенности питания
Избыток белков в рационе или специфические продукты (чеснок, специи, спаржа) могут давать накопительный эффект запаха от кожи.
В таких случаях могут рекомендовать:
Попробова вместо хлоргексидина протирать кожу раствором Зеркалина или использовать аптечные антиперспиранты типа DryDry раз в неделю.
Перейти на дезодоранты с цинком или магнием в составе, они лучше нейтрализуют запах на химическом уровне.
Также стоит сделать УЗИ органов брюшной полости ,исключить застой в желчном. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прикрепленные анализы в целом хорошие и не показывают никаких опасных заболеваний. Единственный момент, который требует внимания, это повышенный холестерин, но на запах пота он влиять не может. Остальные небольшие отклонения в анализах часто бывают при склонности к аллергии или особенностях питания. Вероятно, проблема не во внутренней болезни, а в том, что на коже подмышек изменился состав бактерий. Обычные антисептики, как хлоргексидин здесь не помогут, а иногда даже усугубляют ситуацию. Реклмендуется попробовать мягкое мыло с кислым pH и обратить внимание на дезодоранты не с отдушками, а с солями алюминия (антиперспиранты) на ночь, т.к они работают по-другому и часто эффективнее решают именно проблему запаха. Если запах очень резкий и беспокоит давно, ремендовано посетить дерматолога очно, чтобы исключить редкие генетические особенности, но по предоставленным данным поводов для паники нет.
По высокому холестерину, начните с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, если нет противопоказаний к физическим тренировкам, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть небольшое повышение общего холестерина, но не вижу по фракциям. В целом -для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Но липидограмму рекомендовал бы контролировать.

Базофилы повышены в абсолютных и относительных значениях и эозинофилы повышены в относительных – это говорит об аллергонастроенности или паразитозе, рeкoмeндую дообследование на иммуноглобулин Е и ПЦР на паразитоз. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях. Изменённый запах это может быть следствие интоксикации, нагрузки на печень вирусной либо фармакологической, также из-за недостатка железа или его депо (оно в норме, но не вижу депо- ферритин и кофакторы гемопоэза В12 и В9), образование недоокисленных продуктов обмена. Также не вижу витамина Д и магния - в данной ситуации хотелось бы увидеть.

Запах тела определяется продуктами которые мы кушаем и микробиотой, которая может меняться от состава пищи и приёма препаратов. Рeкoмeндую сделать соскоб, посев, ортопанорамный снимок зубов, челюстей, пазух нет ли воспаления, кист посмотреть, а сейчас можно рассмотреть к приёму пробиотики комплексные для кишечника, (Примадофиллус например) ротовой полости (Бактоблис) и кожи поищите с лактобациллами гели для тела, Лактодерм например или любой другой - спросите в аптеках, вам подскажут, есть разные по стоимости.

Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин.

Касаемо антиперспиранта, а он скорее всего к лету будет очень нужен, рекомендовал бы на натуральной основе есть кристалл - квасцы в его основе. Кристалл (на основе квасцов -обычно калиевых или аммониевых сульфатов алюминия) это минеральный антиперспирант- дезодорант, действует как вяжущее и уменьшает потоотделение локально.

По эффективности: работает у многих людей как мягкий антиперспирант, но эффект обычно слабее, чем у медицинских антиперспирантов с солями алюминия высокой концентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У человека в подмышечных впадинах есть два типа потовых желез . Эккриновые отвечают за пот при жаре и физической нагрузке. Апокриновые железы выделяют вязкий секрет , богатый белками , жирными кислотами и стероидами. Этот секрет почти без запаха. Запах появляется , когда бактерии кожи расщепляют секрет до летучих жирных кислот

Пот не обязателен , потому что апокриновые железы выделяют вещество почти непрерывно, а бактерии работают независимо от того , много его или мало

Состав микробиома кожи меняется под влиянием гормональных колебаний, изменений питания , стресса, приема антибиотиков или других препаратов, смены косметики, моющих средств или типа ткани в одежде

В анализах холестерин 7,5 ммоль/л в 29 лет - это значимое повышение . В подобных случаях обычно рекомендуется оценить полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Не исключена семейная гиперхолестеринемия

Высокий холестерин влияет на состав секрета апокриновых желез - в нем становится больше субстрата для бактериального расщепления , что усиливает запах

Эозинофилы, базофилы повышены, что может указывать на аллергическую настороженность организма, требует оценки общего иммуноглобулина Е, анализа кала трехкратно методом парасеп на паразитов

В подобных случаях могут рекомендовать Клиндамицин 1% в форме раствора или геля наносится на сухую кожу подмышек один-два раза в день

Также могут рекомендовать использование антиперспирантов DryDry на сухую чистую кожу на ночь

Если местное лечение не помогает в течение четырех-шести недель, применяется ботулотоксин в подмышечные области

Принятый ответ

Здравствуйте! Процесс формирования запаха тела во многом определяется эккриновыми и апокриновыми потовыми железами. Эккриновые железы активны с рождения и покрывают все тело, способствуя терморегуляции. Пот, который они продуцируют, практически полностью состоит из воды и солей (фосфорных кислот, хлорида калия и натрия, кальция). Более резкий естественный запах и сильная потливость могут свидетельствовать о гиперфункции щитовидной железы (гипертиреозе), когда все процессы организма чрезмерно разгоняются – повышается температура, ускоряется обмен веществ, сердце бьется чаще, усиливается потоотделение. Возможные причины появления специфического запаха тела могут быть: изменения метаболизма, накопление токсинов, метаболизм кетонов .Наследственные факторы. Дисбаланс микрофлоры Изменение кожного микробиома. Наличие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на коже может приводить к усилению запаха. Например, избыток дрожжевых грибков может вызывать запах, напоминающий дрожжи. Дисбактериоз Изменения гормонального фона.