Температура 38.0 у ребенка

Доброе утро! У ребенка вчера с утра поднялась температура до 38.3, держалась вчера весь день и всю сегодняшнюю ночь 37.9. Вчера принимали свечи Цефекон каждые 6 часов по 1 шт., один раз в интервале между цефеконом, вставляла свечи ибупрофен (2 шт. сразу), фото свечей прилагаю. Есть небольшая заложенность носа и немного подкашливает. Помогите рассчитать дозировку свечей цефекона и ибупрофена, вес ребенка 12.5 кг., возраст 2.4 года. Сиропы жаропонижающие не пьет вообще (нурофен и т.д.), используем только свечи. Чем еще можно побрызгать горло, пшикаем мирамистином?

Отсутствуют
2 года
6 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для снижения температуры тела используют ибупрофен 10 мг на кг веса за раз, не более 30 мг на кг в сутки и парацетамол 15 мг на разовый прием, не более 60 мг в сутки.

Спреи в горло противопоказаны деткам данного возраста в связи с риском ларингоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

С целью обезболивания возможно использовать частое питье, мороженое, за счет холода снижает отек и боль

Цефекон рассчитывает 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 12.5*15=187,5 мг до 4 раз в сутки
Следовательно одной свечи 100 мг возможно недостаточно.

Ибупрофен 10 мг на кг веса, то есть 125 мг - 2 свечи ибупрофен (60 мг) до 3 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! На ваш вес нурафен в свечах разовая 125 мг -две свечи интервал 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,парацетамол 185 мг ( одна полная свеча и от второй немного отрезать ) интервал 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтерать водой комнатной температуры )
К сожалению спреи в горло запрещены в таком возрасте из за риска ларингоспазма

Принятый ответ

Добрый день. Разовая доза парацетамола рассчитывается как 15 мг/кг, с учётом веса ребёнка это почти 2 свечи, использовать можно до 4 раз в сутки. Ибупрофен назначают из расчёта 10 мг/кг, на вес ребёнка это 2 свечи на 1 раз, использовать можно до 3 раз в сутки. Также на фоне орви важно соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, ибупрофен свеча 60 мг.
12,5*10=125 мг
Получается две свечки за раз

Парацетамол свечи 100 мг
Можно приобрести свечки 250
12,5*15=187,5 мг
2 свечи по 100 мг
Или не целая одна свеча 250 мг

Действие ибупрофена начинается немного позже , чем действие парацетамола. Но, при этом ибупрофен имеет более длительное действие

Добрый день,
Согласно указанного веса ребёнка дозировка свечей Ибупрофен составляет- разовая доза 2 свечи (120 мг), можно применять до 3 раз в сутки.
Что касается свечей Цефекон- дозировка по весу 187,5 мг, одной свечи мало, две- немного больше положений дозы, однако важно не допускать превышение суточной дозы, поэтому так же может быть рекомендовано введение 2 свечей при повышении температуры тела.
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте!
Спреи в горло противопоказаны детям минимум до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции. В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%),
при повышении температуры тела можно использовать ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день (если вес ребенка 12,5кг получается 125мг ибупрофена- 2 свечи) или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день (если вес ребенка 12,5кг получается 187,5мг).
При сохранении температуры более 3-4 дней, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.