Рвота у кошки

Добрый вечер . Кошка съела предположительно утеплитель для стен ( мягкий) началась рвота сегодня в 17-18 часов - кашей песочного цвета потом все сменилось на рвоту желтым ( будто желчью с пеной) . Она активная, играет , но есть отказывается . Стоит ли прям срочно ехать к врачу? Живем в поселке, проблематично добираться до клиники. Рвота 1 раз в 1.5 часа

7 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях при поедании несъедобных предметов может возникать непроходимость ЖКТ. Это может быть опасным для питомца. Применять в подобных случаях противорвотные препараты не рекомендуется. Пр прогрессивном ухудшении состояния целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу. Если постороннего материала было съедено не много - есть вероятность, что он выйдет их желудка во время рвоты. Насторожить должна рвота после каждого приёма корма и воды (такое обычно наблюдается при нарушении проходимости) и в случае возникновения подобного состояния показано экстренное обращение к ветеринарному врачу. При сохранении удовлетворительного состояния и не частой рвоте допустима тактика наблюдения.

Доброе утро! Рвота остановилась, была 3 раза всего.Потом она проспала со мной всю ночь, благополучно меня разбудила, я дала ей пюре лакомство, сухой корм убрала, она попила водички и сейчас носится и играется по всему дому. Стула пока не было , потому что перед тем ( или прям после) как очень вкусно поужинать спекловатой она сходила по большому. Кал был прям мягкий .

Похоже, что опасность миновала, но всё равно стоит продолжит наблюдение.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Наблюдаю🫡

Добрый день . Подождала стул, все нормально, на горшок сходили, со стекловатой правда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Частая рвота и отказ от пищи являются поводом обратиться на очный осмотр в ближайшее время. Учитывая поедание утеплителя нужно исключить непроходимость ЖКТ, провести узи и рентген брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Доброе утро! Рвота остановилась, была 3 раза всего.Потом она проспала со мной всю ночь, благополучно меня разбудила в 6 утра, я дала ей пюре лакомство, сухой корм убрала, она попила водички и опять уснула на мне, и сейчас носится и играется по всему дому как будто ничего не было. Стула пока не было , потому что перед тем ( или прям после) как очень вкусно поужинать спекловатой она сходила по большому. Кал был прям мягкий .

Если рвота прекратилась и общее состояние хорошее- можно понаблюдать в течении суток. Но если симптомы возобновятся или появятся другие клинические признаки - очный осмотр будет необходим.

Хорошо, посмотрю еще сходит ли в туалет или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, съела стекловату кошечка? Чем кормите? Кошечка вакцинирована? жажда есть? Стул был?
Если это была стекловата, то есть риск травмирования слизистых жкт. Такая частая рвота не является нормальным и может привести к обезвоживанию. Кошечке, скорее всего, больно и плохо. Это тот самый случай, когда рекомендуется не ждать улучшений и наблюдать, а все же отвезти в клинику для осмотра и лечения. Если инородный предмет встанет в желудке, то он может закупорить просвет и раздражать слизистую оболочку-отсюда рвота. Кошка пытается избавиться, но не получается. Поэтому, только Вы можете ей помочь

Доброе утро! Рвота остановилась, была 3 раза всего, потом остановилась.Потом она проспала со мной всю ночь, благополучно меня разбудила, я дала ей пюре лакомство, сухой корм убрала, она попила водички и сейчас носится и играется по всему дому. Стула пока не было , потому что перед тем ( или прям после) как очень вкусно поужинать спекловатой она сходила по большому. Кал был мягким. Кормлю сухим кормом Award , для котят , ей 5 месяцев, влажный кушает только Felix. Я даю его немного, она больше сухой ест. Сразу после рвоты она не пила и от еды ( пюре) отказалась, но утром 3 раза попила водички поела пюре ( дала пол пачки в 6 утра и пол пачки сейчас.

Очень хорошо, что состояние приходит в норму. Но, всетаки рекомендуется обратиться на УЗИ хотя бы, чтобы исключить плохое

Очень хорошо, что вата выходит. Но, чтобы исключить все же плохие последствия, лучше пройти минимальное обследование 🙏🐾