Неправильно ставит ножку при ходьбе 10 месяцев

Добрый день. Малыш 10 месяцев, начал вставать в 6-7 месяцев у опоры, первые попытки ходьбы вдоль кровати, стены в 8 месяцев. Сейчас 10 месяцев, может около 10-15 сек стоять без опоры твердо на обе ноги, стопы направлены прямо, ходит либо вдоль стен, либо с ходунками (на фото, видео не смогла прикрепить). Вопрос в правой ножке, она у него отставлена в сторону и он ее как бы тянет за собой. Были у педиатра, сказала контроль в год, к ортопеду не направила. Вопрос, стоит ли беспокоится? И надо ли все же посетить врача?

Нет
32 года
7 Марта ·Просмотров: 231·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка нет стереотипа ходьбы. Он не знает, куда и как правильно ставить ноги.
Ему нужно время, что бы разобраться. Не рекомендуют стимулировать ходьбу и водить ребёнка за руку, пока он сам не пошёл.

Он сейчас поймёт, как правильно ставить ноги у опоры. Когда почувствует уверенность, начнёт сам шагать.
Будет падать. Нужно обеспечить не травмоопасное пространство. Это нормально. По другому не бывает.
Падения подскажут, как лучше держать равновесие.

Ребёнка можно страховать, чтобы не падал. Таскать за собой за руку не рекомендуется. Идти должен сам.
Со стороны взрослых только страховка и мотивация. "иди сюда, на игрушку "и т.п.
Патологии нет. Паники нет. Стимуляция не рекомендована. Не болейте.

Если ребёнок начал стоять и пробует ходить, нужна обувь.
Рекомендуется носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить 2-3 часа в день.

Ортопеду показаться планово в год. Растите здоровыми.

Спасибо!