Ходьба одной ногой на носочке у ребенка

Ребенку 10 месяцев Развитие гармоничное, но стала замечать, что когда ее ставишь на ножки и идешь, то она одну ногу не ставит полностью Очень беспокоит этот вопрос Видео прикрепила (ходунки не любит и не кутается в них, поставила чтобы снять видео)

Нет

Здравствуйте. Видео сюда не прикрепляется.

Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/LkBn/wJj9wjzsc пока могу только это видео
Фото сделаю в течении часа

Нельзя стимулировать ходьбу. Оставьте ребёнка в покое и пусть возле опоры ставит ногу, как ему нравится.
У ребёнка нет двигательного стереотипа. Он его только вырабатывает.
Сейчас ноги и стопы ребёнок может ставить, как угодно. Потом постепенно выработает двигательный стереотип.

Если ребёнок начал стоять и пробует ходить, нужна обувь.
Рекомендуется носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»

Ребёнок должен быть обследован на дисплазию ТБС. Если в этом плане норма, то пока никаких беспокойств нет.
Рекомендуется массаж и групповое ЛФК в бассейне для маленьких. Ортопеду показаться планово в год.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возле опоры она хорошо ставит ножки и ходит у опоры не на носочках. В бассейн ходила, но потом начали лезть зубы и в воде было только хуже. Пойдем тогда на массаж

Вот и пусть постепенно сама расхаживается. Ходули эти уберите от греха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Нормальные стопы. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за развернутый ответ!

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

В 10 месяцев ребенок активно осваивает новый навык ходьбы. Это сложный процесс для организма. Малыш пробует разные движения, ищет удобное положение, учится держать равновесие. Поэтому иногда одна ножка может работать иначе. Это часть нормального этапа развития. Мышцы и суставы постепенно адаптируются к нагрузкам.

Для собственного спокойствия важно показать ребенка лечащему педиатру. Врач проведет осмотр, оценит общее развитие и мышечный тонус. При необходимости педиатр направит на консультацию к детскому ортопеду. Специалист исключит любые возможные вопросы и даст дальнейшие рекомендации.

Не стоит волноваться заранее, но профессиональный осмотр будет самым правильным решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ
Я так же прикрепила фото как ребенок стоит, не знаю видны они вам или нет
Подскажите пожалуйста, а как вы относитесь к сандалям дома, нужны ли они на данном этапе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/LkBn/wJj9wjzsc

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот видео ножки которая беспокоит
На ходунках не ходит вообще (не нравится) показала для примера

Спасибо большое за дополнительную информацию. Видео и фото посмотрел.

Лично мне сандалии дома не нравятся, считаю что стопа ребёнка должна развиваться естественным путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, как по вашему мнению, есть ли подозрения на патологии какие-то, стоит бить тревогу?
Про обувь тоже больше к этому склоняюсь

Конечно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр, во время которого врач полностью может осмотреть ребёнка, провести клинические тесты