Странное поведение ребенка
Здравствуйте. Сегодня ребенок вечером ходил в ходунках и резко начал отклоняться назад. Лезет снизу второй зуб, немного приболели, текут сопли. Ночью плохо спала, проснулась и 3 часа гуляла. Что это может быть?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Отклонилась с запрокидыванием головы?
Долго ли это длилось? Начала ли плакать после этого? Что то изменилось в поведении помимо этого?
Все зависит от возраста ребенка, зачастую такие явления являются нормой, так как малыши ещё в процессе изучения тела и его конфигурации в пространстве.
Добрый вечер! 10 месяцев. Сейчас попробую прислать скрин, видео не возможно загрузить. Плакала недолго, немного беспокойна.
Вы можете выгрузить видео в Яндекс диск и прислать сюда ссылку, я просмотрю
Хорошо, сейчас попробую.
https://disk.yandex.ru/i/pQXbRvwcmq-Y0g
Недавно делали нсг, никаких отклонений не выявлено.
Просмотрела видео несколько раз, благодарю
Судя по напряжению во всем теле, малышка запнулась ножкой и потеряв равновесие испугалась и захныкала. Не переживайте, это не похоже на патологию, больше данных за испуг, такое бывает, малыши в ходунках часто запутываются в ножках и пугаются.
Спасибо. Переживаю не может ли это проявляться как судорожный синдром?
Нет, по видео совсем не похоже на судороги.
Если у ребенка не было температуры ранее, малышка не болела недавно, не падала, не стукалась, то судороги подозревать не стоит.
В любом случае, для вашего спокойствия можно посетить детского невролога с оценкой состояния.
А в целом такое было ранее?
Помимо общего дискомфорта и капризности из за зубиков, вы замечали изменения в поведении?
Температуры не было, но текут сопли уже 3 день. Как раз учимся ходить, и недавно упала затылком на ламинате. Ходили к неврологу, сотрясения она не выявили, сказала наблюдать. Сознание не теряла, все было нормально. Прошло, наверное, дней 10 с этого момента. Как раз назначали НСГ, по ней все в пределах нормы.
Швы черепа так же смотрели, никаких трещин нет.
Принятый ответ
В таком случае, поводов для беспокойства нет🙏🏻
Сопли могут быть связаны с прорезыванием Зубов, у малышей в такой период снижается иммунитет и часто присоединяется вирусная инфекция. Можно промывать нос физ раствором, 3-4 раза в день, в случае заложенности - детский називин, до 3 х раз в день, до 5 дней. Облегчить дентацию можно дав ребенку ниблер с прохладными фруктами, либо нанесением Геля Холисал, 2 раза в день
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте
по описанию и фото больше похоже что малыш так проявляет беспокойство из-за прорезывания зуба и простуды сопли и плохой сон этому подтверждение.
Отклонение назад в ходунках может быть из-за усталости, дискомфорта . Важно следить, чтобы ребенок не травмировался.
Попробуйте облегчить состояние: дать нурофен, увлажнять носик физ раствором и обеспечить комфортный сон.
Если симптомы ухудшаются или появляются новые рекомендуют осмотр педиатра
Здравствуйте!
Вероятнее всего беспокойство связано с периодом дентации.
В таких случаях в качестве обезболивающего можно давать нурофен , на десна наносить холисал гель 2-3 р в день