Можно ли пить эскапел 2 цикла подряд?

Добрый вечер! 8.02 был половой акт, после которого обратила внимание на презерватив, который чуть чуть сполз. Для перестраховки решила выпить эскапел( был 17 день цикла). 7.03 ( то есть 10 день следующего цикла) случился половой акт в результате которого уже презерватив порвался, причем в самом начале полового органа. Могу ли я сейчас снова выпить эскапел? Очень переживаю и не знаю что делать(

МФЯ, предрасположенность к диабету
18 лет
7 Марта ·Просмотров: 127·Юлия

Принятый ответ

Юлия, доброго времени суток!

Учитывая представленную информацию, конечно же есть риски наступления беременности, и если она нежелательна, то рекомендуется принять,при отсутствии противопоказаний, препараты экстренной контрацепции, например, Эскапел однократно, не позднее 72 ч с момента полового акта. Можно использовать данные препараты несколько циклов подряд. Препараты экстренной контрацепции принято считать безопасными, но они нежелательны к частому использованию в виду того, что могут нарушать цикл, который обычно самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев.

Если есть регулярная половая жизнь, нет в планах беременности, то при отсутствии противопоказаний со стороны других органов и систем, а так же при желании женщины, можно рассмотреть приём КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А не слишком ли мало времени прошло с приема предыдущей таблетки? Безопасно ли будет выпить ее? И таблетка пьется до или после еды? Или не принципиально?

Юлия, прием препарата не зависит от приёма пищи. Нет, препарат может быть использован повторно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!! Какого числа я могу сделать тест на беременность, чтобы точно исключить возможность беременности?

Юлия, самым информативным способом исключить беременность, является кровь ХГЧ уже через 10-14 дней после полового акта, который показывает достоверный результат. ХГЧ менее 5 , говорит об отсутствии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Последний вопрос: а что делать с эякулятом , который остался внутри меня? Я его вымыла вроде , но его остатки представляют опасность? От нахождения её внутри меня, я могу забеременеть через время?

Юлия, нет, не переживайте, препарат экстренной контрацепции препятствует наступлению беременности, даже если сперматозоиды сохраняют свою активность в течение нескольких дней. Это и есть основная задача данных препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши волнения, презерватив порвался уже при совершенно эякуляции во влагалище или нет? Если эякуляции не произошло и вовремя заметили, то необходимости в приеме ЭК нет. Если порванный презерватив заметили после совершенной эякуляции, то конечно риск беременности есть и в таком случае необходимо выпить средство ЭК. Или же выполнить узи ОМТ для оценки состояния яичников и возможной овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Презерватив порвался уже после эякуляции. Если я выпью таблетку прямо сейчас, то риск беременности снизится? Каковы шансы забеременеть на 10 день числа?(месячные закончились 3 дня назад)

Как правило, при цикле в 28-30 дней овуляция случается на 14-15 день цикла, но может быть и ранняя овуляция. А после принятия в прошлом цикле препарат ЭК предугадать длину данного цикла, также как и когда случится овуляция практически невозможно. Поэтому, в такой ситуации целесообразнее принять препарат ЭК. Чем быстрее принят препарат после ПА, тем выше его эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А можно ли выпить таблетку сразу после еды? Её эффективность не снизиться?

Нет, от приема пищи эффективность применения ЭК никак не влияет, поэтому поедет принять таблетку после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А курить можно после выпитой таблетки?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая нарушение целостности презерватива во время полового акта и соответственно- повышение риска наступления нежелательной беременности - применение препаратов экстренной контрацепции может быть оправдано.
Прием экстренной контрацепции в прошлом месяце противопоказанием не является.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принять Эскапел вы можете, тем более, что есть риск беременности в описанной ситуации . Ничего страшного не происходит при повторном приеме экстренной контрацепции . Поэтому в первые 72 часа после полового акта рекомендуют принять препарат. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Принятый ответ

Добрый день! В таком случае, дабы предотвратить нежелательную беременность Эскапел можно выпить и в этом цикле, но особо частить с ним нельзя, так как его механизм действия заключается в предотвращении овуляции. Следующие 2 цикла могут прийти со сбоями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что делать с эякулятом, который остался внутри? Большинство я вроде вымыла… Представляет ли он опасность сейчас?

Эскапел можно выпить в течение 72 часов после полового акта. Так что можете выпить его сегодня.