Пониженный гемоглобин и давление

Добрый день, сейчас на 28 неделе беременности, 25.02 сдавала кровь и гемоглобин был 99. До этого тоже сдавала по направлениям врачей и 14.10 был 142, в другой раз 114, 21.02 был 106. Стали беспокоить головокружения, не могу долго стоять и ходить, начинает кружится голова. Обычно мое давление было 110/70, а сейчас 100/60 или даже меньше чуть ли не 90/50. Так же появилась сильная сонливость, но и бессонница вместе с ней. До приема врача еще неделя, а я уже очень устала, спать хочу но не могу. Можно ли что-то пропить, до приема врача?

Нет
22 года
7 Марта ·Просмотров: 279·Виктория, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое значение гемоглобина принято расценивать как анемия средней степени тяжести и в таких ситуациях рекомендуется пероральный прием препаратов железа для улучшения самочувствия.

Все указанные жалобы могли быть связаны с анемией. Если состояние сильно ухудшается, то Вы можете обратиться на прием к акушеру-гинекологу ведущей беременности без записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Улкер Идрак кызы, можно ли сейчас выпить что-нибудь что облегчит мое состояние? К врачу раньше чем через неделю попасть, к сожалению никак не смогу. Боюсь что мое состояние как-то может навредить ребенку

В подобных ситуациях можно принимать любой препарат на выбор, например, Сорбифер, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.

Через месяц обязательно выполняется контроль ОАК для оценки эффективности терапии. Терапия имеет смысл продолжаться пока показатель гемоглобина не станет выше 105 г/л во втором триместре или 110 г/л в третьем триместре. Также значение ферритина должно быть не менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо. а примерно через сколько по времени будет эффект от примененых препаратов? И не несет ли угрозы ребенку мое состояние?

Обычно эффект не ранее, чем через 2-4 недели. Конечно, пониженное давление может косвенно влиять на малыша, но в основном дискомфортно Вам. Можно для улучшения состояния, если нет ГСД, например, в таких ситуациях выпить сладкий чай.

Принятый ответ

Виктория, доброго времени суток!

С учётом представленной информации, можно предположить, что вышеперечисленные жалобы связаны со снижением уровня гемоглобина. В такой ситуации рекомендуется восполнить дефицит железа, с последующим контролем уровня гемоглобина через месяц. Для малыша это опасности не несёт, при своевременном приёме препаратов железа.
При бессоннице можно использовать Пустырник на ночь по 1 таблетке в течение 2 недель , при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Понимаю ваши переживания!
Вероятнее всего, вышеуказанные жалобы связаны с низким уровнем гемоглобина. Малыш растет и потребности в железе с каждым разом становится больше. В таком случае, рекомендуют прием жидкого железа ( тотема, ферлатум фол, хелат железа) для начала можно принимать по 2 флакона в сутки в течении 1 недели, далее по 1 флакону 1 раз в день до 1 месяца, далее перейти на таблетки ( сорбифер, ферретаб), далее контроль гемоглобина и ферритина.
При бессоннице принимайте Магне В6, по 2 т утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма гемоглобина на вашем сроке 110. Так же рекомендуют сдать ферритин и оценить полностью
запас железа.
В похожих случаях рекомендуют начать прием Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки, или Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки.
Важно *: препараты железа не принимают с молочными продуктами, яйцами.
Так же рекомендуют начать прием магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели уровня гемоглобина очень низки во время беременности, в такой ситуации рекомендуется применение препаратов железа , первые 14 дней Тотема по 1 ампуле , предварительно растворив в стакане воды или сока и пить через трубочку, чтобы не окрасить зубы. По 1 ампуле 2 раза в день. По истечении 14 дней можно переходить на пероральный прием препаратов : Сорбифер/Тардиферон также по 1 таблетке 2 раза в день.
Контроль клинического анализа крови спустя 14-21 день для понимания эффективности назначенной терапии.
Препараты железы лучше принимать утром и в обед, дабы избежать проблемы с кишечником.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать