Частые мочеиспускания девушка 25 лет
Год назад начались частые мочеиспускания у девушки 25 лет, иногда даже каждые 20 мин. Сдали анализы, сахар, гликировааный гемоглобин в норме. Сделали УЗИ, оказались камень 0.4 мм и песок в левой почке. По назначению пропили антибиотик, канефрон, цистон, фитолизин по очереди. Сделали повторно УЗИ 16 декабря - без патологий. Но радость была недолгой, опять частые позывы. Ночью как правило спит часов 7 подряд не вставая. Опять сдали анализы мочи и крови: СОЭ 17, моча щелочная (8.0), эритроциты 2.5 (месячных не было). Никаких болей и резейнет. Удельный вес мочи всегда был в норме. Сдали анализ фемофлор 16. Есть небольшие отклонения. Результаты прикладываю.
Здравствуйте!
По результату фемофлор есть признаки бактериального вагиноза и в таком случае пи наличие симптомов возможно проведение лечения: Макмирорр комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Это не ИППП а условно-патогенная микрофлоры.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей необходимо сдать БАК посев мочи и анализ мочи по НЕЧИПОРЕНКО. Возможно есть признаки обострения инфекции и назначение лечения согласно чувствительности возбудителя к АБ.
Ольга Анатольевна, бак посев абсолютно в норме, анализ по нечипрренко приложен
Ольга Анатольевна, благодарю вас. А что такое чувствительность к АБ?
Доброе утро! По результату фемофлор нет лактобактерий и из-за этого небольшой дисбиоз. Но к проблемам с мочевым пузырем не имеет отношения. Подскажите, пожалуйста, мочеиспускание болезненное? Или просто частое? Нет ли непроизвольного мочеиспускания при чихании, смехе, беге?
Илона Альбертовна, нет, никаких болей и резей
Илона Альбертовна, непроизвольного нет
Тогда возможно у Вас гиперактивный мочевой пузырь и лечится это немного по-другому
Здравствуйте, по результатам оценки микрофлоры отмечается присутствие условно-патогенной флоры, которая в норме может присутствовать в половых путях. Ее лечение требуется только при наличии жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. При отсутствие симптомов терапия обычно не требуется. Повышение СОЭ и эритроциты в моче чаще всего указывают на нарушение мочевыводящей системы и в таких ситуациях рекомендуется консультация уролога.
Здравствуйте!
По результату анализа фемофлор отмечается снижение лактобактерий и превышение облигатно-анаэробной флоры. Это может признаком бактериального вагиноза.
Вам можно рекомендовать: Метрогил гель вагинальный по 1 аппликатору 2 раза в день в течение 5 дней ИЛИ Клиндацин г вагинального крема (1 аппликатор) 1 раз в сутки на ночь в течение 6 дней
ЗАТЕМ после окончания лечения вагинальными формами антибактериальных препаратов для восстановления нормальной микрофлоры влагалища могут быть рекомендованы:
Флоражель 2 мл геля вагинального 1 раз в сутки на ночь в течение 5 дней, затем 1 раз в 3 суток в течение 4 недель ИЛИ Вагиженаль 5,0 г геля вагинально и наружно на область вульвы и преддверия влагалища 1-2 раза в сутки ежедневно длительно.
В анализе мочи отмечается кислотность 8, наличие незначительного количества эпителия и эритроцитов
Для восстановления кислотности мочи и профилактики камнеобразования можно использовать: Цистон по 2 таблетки 2 раза в день, продолжительность курса лечения 2-3 месяцев, рекомендуется на фоне повышенного потребления жидкости до 2-2,5 литров в сутки. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Алена Владимировна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Забыла написать. Как дочь попьет воду, вот и начинает бегать. Теперь перед выходом на улицу старается не пить. А когда дома, то пьем и писаем
В такой ситуации рекомендовано подключить к терапии препарат направленный на подавление гиперактивности мочевого пузыря, это снизит недержанием мочи, императивными позывами к мочеиспусканию и частоту мочеиспусканий. Обычно в такой ситуации можно использовать Спазмекс по по 2 таблетки (15 мг) 2 раза в день через 8 часов в течение 7-14-21 дня,в зависимости от симптомов,как только данная симптоматика снизится,можно убрать препарат.
Алена Владимировна, благодарю вас. Рекомендаций по гиперактивности ещё никто не давал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам серьёзной проблемы не видно. УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии. В моче лейкоциты в норме, эритроциты немного повышены, но без признаков воспаления. Инфекций по Фемофлор нет, только небольшие изменения флоры. То, что ночью вы спокойно спите без позывов, говорит, что чаще всего причина не в почках, а в повышенной чувствительности мочевого пузыря или напряжении мышц тазового дна. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуют обратиться к урологу и дополнительно рекомендуют исключить кофе, энергетики, газировку; потренировать мочевой пузырь (постепенно увеличивать интервалы мочеиспускания); поработать над расслаблением мышц тазового дна.