Консультация акушера /

19 неделя, сильное давление внизу живота — вопрос №4166167

Добрый день! 36 лет, 2ая беременность, срок 19 недель 2 дня. Примерно 2 недели назад появился дискомфорт внизу живота (давящее ощущение). Почти неделю назад обратилась ночю в больницу, так как к давлению добавились спазмы частые и тонус матки. Шейку проверили, 37 мм, закрыта. Прописали ношпу и магний. Вчера была опять на приеме у врача, так как появились водянистые выделения, сделали тест на подтекание вод, отрицательный. Заодно еще раз проверили шейку и опять все норм. Сегодня ночью проснулась от боли внизу живота и пояснице как при месячных, ношпу приняла, боль трансформировалась в короткие не очень болезненные спазмы, а далее в сильное давящее чувство внизу живота. Не понимаю, что происходит. Не хочется каждый день ходить на узи, но уже хотелось бы, чтобы поменьше было болей и неприятных ощущений

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. В вашем случае может быть несколько вариантов . Учитывая , что УЗИ с цервикометрией у вас в норме- признаков угрозы нет. Обратите внимание - нет ли у вас дефицита кальция? Бывают ли ночные судороги ? И самое распространенное - матка растет и тянет связки. Они обычно так и болят. Проблему решит ношение бандажа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживания, в такой ситуации первостепенно нужно исключить проблемы с ЖКТ, а именно запоры, вздутие, так как они могу приводить к таким симптомам. Если протоки с ЖКТ нет, то рекомендуется применение Магне-В 6 форте на постоянной основе, в виду того, что сейчас происходит активный рост матки и как следствие связки, которые держат матку по бокам, могут не успевать растягиваться и поэтому возникают такие жалобы, также в периода активных болей может быть рекомендовано применение Папавериновых свечей ректально.
В случае, если на фоне данной терапии улучшений не будет, то может быть рекомендовано применение прогестерона , а именно Утрожестан 200 мг на ночь вагинально ( в случае, если ранее по узи не будет каких-то отклонений по шейке матки).
Клиент
Добрый день! За запорами слежу + принимаю на постоянно основе эспумизан, так как вздутие часто беспокоит. А на узи можно не идти повторно сегодня? Я надеюсь шейка матки не может укоротиться так быстро?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, необходимости нет, но но-шпу лучше заменить на папериновые свечи.
Клиент
К сожалению, я нахожусь не в Рф, тут нет таких(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда в виду активных болей , и если препараты н не оказывают должного эффекта может быть рекомендовано уже начать прием Прогестерона вагинально в виде свечей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как у Вас обстоят дела с кишечником? Нет ли у Вас запоров? Повышенного газообразования? Потому что такие симптомы могут быть связаны с проблемами в кишечнике, а не с маткой
Клиент
Запоров нет, слежу за этим, газообразование повышенное, стараюсь держать диету + эспумизан
Акушер, Гинеколог
Вот возможно, что эти ощущения дает спастический колит или синдром раздраженного кишечника. Надо обратиться к гастроэнтерологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по нескольким УЗИ все хорошо, то, по всей видимости, боли связаны с работой кишечника. В таких случаях, симптоматически, рекомендую принимать эспумизан, свечи с папаверином ректально, избегать в употреблении продуктов, вызывающих вздутие.
Дополнительно советую сдать общий анализ мочи, тщательно его собрав
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая, что длина шейки матки нормальная и отклонений по узи плода нет, можно не тревожиться. Причиной спастической боли может быть передавливание мочеточников, отхождение песка по мочевыделительной системе, кишечная колика или спазм кишечника из-за метеоризма, запоров. В такой ситуации рекомендуется начать приём магне в6 форте по схеме 1х3р . Скажите пожалуйста бывает ли у вас повышенное газообразование или запоры.