Мрт брюшной полости

Добрый день! Каждый год прохожу узи брюшной полости. В этот раз доктору не понравилась поджелудочная. Крутила/вертела меня, как и год назад. Но в прошлом году она сказала, что петля кишки прилипла, а позавчера, что это образование. Направила на мрт. Вчера получила результаты. Объясните, пожалуйста, результаты . По симптомам иногда беспокоит кишечник, 6 лет назад поставили срк, убрала продукты, которые дают боль, иногда принимаю тримедат. Написано- картина псевдокисты, что это значит? И хронический панкреатит- как это, если не болит? К слову, биохимию сдаю каждый год, прикрепляю

Срк, ожирение 2 ст
48 лет
8 Марта ·Просмотров: 142·Юлия, Екатеринбург

Здравствуйте.
По МРТ жидкостное образование в головке поджелудочной железы, которое расценили как псевдокисту. Псевдокиста это полость с жидкостью, которая чаще всего формируется после воспаления поджелудочной железы. Она не является опухолью и в большинстве случаев имеет доброкачественный характер. Размер по МРТ около 39х16х11 мм, проток поджелудочной железы не расширен, окружающие ткани без изменений - ээто чаще говорит о доброкачественном характере образования.
Заключение «признаки хронического панкреатита» на МРТ часто ставят по изменениям структуры железы. При этом у многих людей заболевание может протекать без выраженных болей, если воспаление было легким или давним. Иногда такие изменения выявляют случайно при обследовании.
Также описаны жировой гепатоз печени и киста печени около 17 мм. Простые кисты печени лечения не требуют, а жировой гепатоз чаще связан с особенностями обмена и избыточным весом
По анализам серьезных признаков активного панкреатита нет: амилаза нормальная, печеночные ферменты в пределах нормы. С-реактивный белок слегка повышен, что может быть связано с метаболическими изменениями или воспалением низкой активности.
В таких ситуациях чаще всего делают динамическое наблюдение: контроль МРТ или КТ через 3-6 месяцев, оценку ферментов поджелудочной и соблюдение щадящего питания с ограничением алкоголя и жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас за быстрый ответ! Скажите, ферменты не нужны мне? Достаточно диеты?

Если нет тяжести после еды, частого жидкого или жирного стула и выраженного вздутия, ферментные препараты обычно не требуются. Чаще достаточно щадящего питания с ограничением жирной пищи и наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Псевдокиста (ил "ложная" киста) поджелудочной железы -это доброкачественное образование, которое в отличие от истинной кислы не имеет капсулы и часто может быть следствие хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе - панкреатите. Согласно картине МРТ и результатам анализов, а также отсутствие жалоб, обострения панкреатита нет. Псевдокиста и киста печени нуждаются в контроле УЗИ ОБП 1 раз в год. Касательно кисты печени, рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Марина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! Киста на печени у меня уже 4 года примерно, не растёт. Про анализ крови поняла, сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По узи псевдокисту не видно, поэтому направили на мрт. Скажите пожалуйста, а можно КТ, а не мрт? Не могу совсем в этой капсуле лежать, пытка прямо

Да, в подобной ситуации возможно выполнять КТ или МРТ. МРТ имеет более щадящий режим рентгеновского излучения..

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию поджелудочной железы - псевдокисте. Кисты и псевдокисты это образования, которые являются совершенно доброкачесвенными, требуют лишь динамического наблюдения. Кисты и псевдокисты в подавляющем большинстве случаев являются просто находками, дабы не дают совершенно никакой клинической картины, они не болят и не нарушают функции органа. Причины появления кист как правило не известны, но иногда они могут являться результатом перенесенного воспаления поджелудочной железы. Какой то медикаментозной коррекции псевдокисты не требуют. В целом орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить такой анализ как кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный!), который поможет оценить главную функцию поджелудочной, её способность к ферментовыделению. При эластазе более 200, поводов для беспокойства нет, то есть орган полностью справляется со своей функцией.

Контроль исследования рекомендуют проводить 1 раз в год.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Псевдокиста - это доброкачественное образование поджелудочной железы, которая, как правило, не несет никакой угрозы жизни и здоровью. Появление подобного образования может происходить как спонтанно (по неизвестным на сегодня причинам), так и косвенно указывать на хроническое воспаление, поэтому и описывают будто признаки панкреатита, но надо понимать, что для постановки диагноза панкреатит учитывают показания КТ, МРТ, симптомов, анамнеза, а также рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-1 в кале для исследования пищеварительной функции железы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать