Золофт и безалкогольное пиво или безалкогольное вино

Добрый день. Невролог назначил золофт (100) один раз в день и перед сном Атаракс на месяц. Можно ли с этими препаратами пить без алкогольное пиво или безалкогольное вино?

Нет.
43 года
8 Марта ·Просмотров: 94·Елена, Красноярск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких сочетаниях прямой угрозы для здоровья нет, но из-за возможного наличия следовых количеств этанола в таких случаях возможны негативные реакции в виде головокружения, головной боли, сильной сонливости и слабости

По возможности в таких случаях оптимально воздержаться от таких напитков

Золофт сразу начинаете со 100 мг или наращиваете дозу? В таких случаях для профилактики побочных эффектов в периоде адаптации может назначаться постепенное увеличение дозы каждую неделю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Эта доза максимальная, начинала с 1/4 таблетки.
Спасибо за ответ.

Атаракс только назначили, так как спала плохо. Атаракс ещё не начинала пить.
С одним золотом тоже не стоит пить безалкогольное пиво или вино верно?

Принятый ответ

Категорического запрета в таких случаях нет, но оптимально воздержаться, как ранее говорила, из-за возможного содержания следовых количеств этанола и побочных реакций

Принятый ответ

Здравствуйте. Если следовое количество этанола не превышает 0,5% , то в принципе небольшое количество безалкогольного пива или вина в большинстве случаев не даёт серьёзных фармакологических взаимодействий с сертралином (Золофт) и гидроксизином (Атаракс). Но всё зависит от добросовестности изготовителя - действительно ли такое количество алкоголя которое указано на этикетке и не больше?
В таком случае думаю что можно просто перейти на сок или компот.

Но есть важные предостережения: гидроксизин сам по себе седативный, сертралин повышает риск головокружения и слабости у некоторых людей совместный эффект с даже небольшим количеством спирта может усилить седативный эффект, ухудшить координацию и внимание.

Поэтому лучше избегать или ограничивать такие напитки, особенно в первые недели лечения, при повышенных дозах или при вождении, в работе, требующей концентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ.