Мне 15, хочу начать пить гормон роста

в 15 лет рост всего 165 см, зоны роста еще не закрыты, но врач эндокринолог сказал, что еще +-3 см. меня это очень не устраивает ведь на фоне ровесников у меня очень маленький рост, поэтому хочу начать пить гормон роста, можно ли мне его пить или есть какие более безвредные и эффективные способы вырасти???

астма, плоскостопие
15 лет
8 Марта ·Просмотров: 362·Тамерлан

Здравствуйте!

Гормон роста эффективен только при достаточно открытых зонах роста (прогноз в 3 см может указывать на почти закрытые зоны роста), а также при действительно доказано и дефиците гормона роста.
Это терапия инъекционными формами препаратов (например, Растан).

БАДы с гормоном роста могут быть неэффективны и понести ряд побочных эффектов за собой (нарушение углеводного обмена, отеки, в том числе отек зрительного нерва, и др).