Гул у ухе, ухудшение слуха в правом ухе.
Беспокоит гул в ухе, то есть то нет , уже 2 месяца. Последние несколько дней гул усилился и ухудшился слух. На МРт контакт слухового нерва с сосудом. Невролог сказала, что вряд ли в этом причина. Хочу проконсультироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нейроваскулярный конфликт (контакт нерва с сосудом) на МРТ частая случайная находка. У 90% людей с таким «контактом» уши не гудят.
Скорее всего, причина гула не в этом, а в банальном возрастном снижении слуха (сенсоневральная тугоухость) на фоне декомпенсации щитовидной железы (субклинический гипотериоз не "фигня", а фон для отёка и ишемии улитки).
План действий:
1. Сходить к оториноларингологу (ЛОРу) и сделать тональную аудиометрию. С вероятностью 99% увидят снижение слуха на частотах, соответствующих гулу.
2. Проверить ТТГ (тиреотропный гормон) повторно. Если ушел в плюс, компенсировать гормонами. Без компенсации щитовидки ухо лечиться не будет.
3. Если ЛОР найдет снижение слуха, глюкокортикоиды (дексаметазон) по схеме, чтобы снять отек и попытаться вернуть слух. Промедление = необратимая глухота.
Я ходила к двум ЛОРам. Последняя мне поставила тугоухость, которая появилась всего два дня назад!( я это контролирую)и отправила, …все. Как принимать кортикостероиды? Мне выписала невролог бетасерк, цитофлавин. С ЛОРами в городе все печально.
Я приложила аудиометрию.
Может это быть Внчс или 8-й зуб?
Здравствуйте! По МРТ определяется контакт вестибуло-кохлеарного нерва с передней нижней мозжечковой артерией. Такие нейроваскулярные контакты встречаются довольно часто и сами по себе не всегда являются причиной шума или снижения слуха.
Для шума в ухе гораздо чаще имеют значение внутренние ушные причины (кохлеарная дисфункция, сосудистые факторы, последствия воспаления, стрессовые факторы). Поэтому позиция невролога в целом соответствует клинической практике.
Важно, что объёмных образований слухового нерва по МРТ нет, что является главным диагностическим моментом.
При ухудшении слуха правильная тактика — наблюдение у ЛОР-врача, контроль аудиометрии и при необходимости сосудисто-метаболическая терапия.
Нейрохирургическое лечение нейроваскулярного конфликта при шуме в ухе практически не применяется, так как связь между контактом сосуда и симптомами чаще всего не доказана.
Поэтому основная тактика сейчас — динамическое наблюдение и лечение у ЛОР-врача, а сам факт сосудистого контакта на МРТ обычно клинически значимого значения не имеет.
Спасибо, я поняла! Посетила 2- х ЛОРов и все мимо.
Может это быть Внчс или 8- й зуб?