У ребенка с глазика течет вода

У ребенка в сглаза течет вода ( начилось с этого ) около 5-7 дней была просто вода ...сейчас 2 день еще и гной вроде выходит ( если можно это так назвать) фото прикрепила. Ребенка никак не беспокоит. Подозреваю что это от ветра ...надуло.Чем можно помазать газик ? Со вчерашнего дня капаю Окомистин ( если можно конечно назвать капать ...потому что он категорически не дает ему туда ничего капать , как-то капается как получаться ...) Желательно что то именно мазать или промывать ...потому что с капли сложно очень. Ребенку 2 года.

Нет
33 года
8 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(можно оставить Окомистин),
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Деткам обычно рекомендуем капать следующим способом: ребенок ложится на спину и закрывает глазки, вы капает капли в область внутреннего уголка глаза и просите ребенка поморгать - таким образом препарат попадет в глазик.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Скажите , а гулять можно ? Или все таки воздержаться ? Сильный ветер может ухудшить ситуацию ?

При температуре не ниже -15 можно немного гулять, 30 минут точно, но от сильного ветра по возможности защищаться 🙏🏼

Хорошо

По поводу антибиотика , дома есть Левомицетин капли для глаз, я себе брала. Их ребенку можно ?

И таблетки , фурацилин нужны самые обычные которые ?

Да, можно левомицетин, так же 4 раза в день 7 дней.
Фурацилин да, стандартные желтые таблетки для приготовления раствора 👌🏼

То есть. Промываю Фурацелином , Капаю Окомистин, и Левомицетин (антибиотик ) , правильно ?

И еще , подскажите , пожалуйста. Мирамистином можно вместо фурацеилна глаз протирать ? Просто до аптеки сегодня уже сложно дойти ...

Да, все верно вы написали по очередности. Мирамистином тоже можно да - именно наружно обрабатывать закрытые глазки ватным диском

От наружного уголка к внутреннему

Хорошо! Спасибо большое! И последний вопрос)Когда будет видна динамика ,2-3 дня ? Или может позже ?

Да, при бактериальной инфекции обычно на фоне лечения уже на 2-3 день заметна должна быть положительная динамика. Если гнойное отделяемое продолжит беспокоить, то через 5 дней рекомендуется сменить группу антибиотика(можно на любой из тех, что указывала выше, лучше на левофлоксацин, он посильнее)

Хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото вероятен конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. Учитывая, что ребенок категорически не дает закапывать капли, а промывание и мази переносятся обычно легче, схему можно адаптировать. В подобных ситуациях обычно рекомендуется комбинированное лечение с упором на доступные формы: гигиена глаза с промыванием физраствором или фурацилином 4-6 раз в день для удаления гноя, антибактериальная мазь (например, Флоксал или тетрациклиновая глазная мазь) за нижнее веко 2-3 раза в день – это будет основным лечением, так как мазь дольше держится и действует эффективнее. Противовирусные капли (Офтальмоферон) и увлажняющие капли (Хило-Комод) можно подключать по возможности, если ребенок позволит их закапать хотя бы 1-2 раза в день, но мазь и промывание сейчас важнее. Если через 2-3 дня улучшения не будет, появится отек века, боль или температура – нужен очный осмотр врача. Выздоравливайте.

Принятый ответ

‎Здравствуйте!  Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях  рекомендуется  обрабатывать веки раствором фурацилина. Не рекомендую использовать чай или ромашку, поскольку они не стерильны. После чего нужны антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
‎Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком  «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит. Он может возникать на фоне переохлаждения, после ОРВИ.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик по 1 капле 4 раз в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина.
На 3-5 день лечения нужно показаться офтальмологу для оценки динамики состояния на фоне лечения.
Здоровья вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается прокапать антибактериальные капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек

Здравствуйте.
Судя по жалобам возможен бактериальный конъюнктивит возможно на фоне дакриоцистит , это непроходимости или закупорке протока сальной железы, или носослезного канала. Такое часто бывает у детей или на фоне орви, когда закрывает ход из глаза в носик и поэтому там скапливается слеза и размножаются микробы, вызываю воспаление .
В данном случае чаще рекомендуется
- До 3 х раз можно гигиена глаза с промыванием физраствором или раствором фурацилина, если чаще выделения скапливаться будут, то простой теплой водичкой можно. Пока гнойные выделения антибиотик, затем переходите на антисептик
- капать капли антибактериальные (например тобрис),
-антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно.
- делать массаж в уголке глаза у носа (движениями вверх и вниз) по 2-3 мин 4-5 раз в день, Легче будет происходить прорыв и расширение слезных путей.

Добрый вечер, ознакомилась с Вашей ситуацией. По фото признаки бактериального воспаления глаз. В таких случаях рекомендованы промывания глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурациьина, движениями от виска к носу, часто! Затем капли тобрекс 1 к 3 р/д 7-10 дней, отслеживая динамику. Поскольку ребёнок плохо дает капать капли, можно попросить закрыть глаз, оттянуть нижнее веко и закапывать капли. Так менее страшно будет🌷