Тенденит коленного сустава

Здравствуйте, сегодня пошла в магазин, присела на корточки встала и резко повернулась нога с ужасной болью в колене и всей ноге, пошевелиться не могла, обратилась в травму, там сделали рентген, на нем всё хорошо. Пока ждала результатов боль утихла и перешла за колено по задней поверхности бедра на сухожилья, при попытке встать полностью на ногу ощущение что она снова подворачивается Доктор поставил тенденми коленного сустава и прописал Дипроспан раз в 10 дней и больше ни чего, но прочитав аннотацию к нему поняла что мне его нельзя т.к есть проблемы с давлением и задержкой жидкости. Больше ни чего не прописал, сказал как пройдет боль прийти на физиотерапию. Так же был прописал ортез коленного сустава. Самостоятельно сейчас в аптеке приобрели найз, мельгамму, Мелоксикам. Подскажите по ходу лечения что еще нужно сделать, к сожалению в нашем городе ждать помощи неоткуда :(

Рефлюкс эзофагит, астеноневротический синдром по гипертоническому типу
36 лет
8 Марта ·Просмотров: 117·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб Ваше решение проявить осторожность с Дипроспаном оправдано т как это мощный гормональный препарат, который действительно может повышать давление и задерживать жидкость.Судя по описанию (резкий поворот, ощущение подкашивания ноги, боль сзади), диагноз тендинит может быть неполным. Такие симптомы часто указывают на повреждение мениска или связок, которые не видны на рентгене (он показывает только кости)МРТ коленного сустава  это золотой стандарт. Найз и Мелоксикам это препараты одной группы (НПВС) Не делательно ихпринимать одновременно! Выберите что то одно, иначе возникнет нагрузка на желудок и почки.Мельгамма это вит. группы B, помогут, если задет нерв, но они не снимают острую боль в суставе.Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци. Или можно при болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Физиотерапия: Начните, как рекомендовал врач, после стихания острых болей (обычно через 3-5 дней)Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Коррекция рекомендаций после результатов Мрт .

Аслан Туркоевич, доктор, боли острой нет, я обезболивающее не принимала, найз в виде мази не дописала. Сейчас всталава пока садилась ногу поднимала на кровать и она сама резко согнулась, ощущение будто импульсы не правильно подаются, соответственно резкая боль, но она стихла. Сейчас ощущение скованности и отечности в икре. У нас в городе аппарат МРТ меньше 1 Тесла, будет информативно ли УЗИ коленного сустава?

Здравствуйте. Мрт меньше 1Тесла даже,будет информативнее Узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. С праздником!

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
МРТ даже 0,3 Тл будет информативнее, чем УЗИ. Делайте МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Найз гель 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Какие остались вопросы?