Консультация ветеринара /

Перелом задней лапы у котенка — вопрос №416781

Здравствуйте, котенок майн-кун 2,5 месяца, спрыгрул и повредил заднюю лапу, сходили в клинику, там сделали рентген, оказался перелом по типу зелёной ветки со смещением в дистальной части (без нарушения целостности 1 кортикала) Подскажите что нужно делать, операцию, или возможно вылечить без хирургического вмешательства?

Врач УЗД, Хирург
Здраствуте! Снимок на руках у Вас?
Прикрепите пожплуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, на руках снимка нет, к сожалению.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Бкз сгимка могут консультировать только теоретически : Перелом по типу зеленой веточки, как правило, бывает без смещения ( надкостница удерживает отломки).
Поэтому хирургическое лечение не требуется
Но не очень понятно- прчему врач не зафиксировал лапку ( есть специальныеиветеринарные фиксаторы)
Так как прыгать, опираться нс лапку нельзя в течение 3х недель.
Уточните этот момент у лечащего врача
Клиент
Елена, клиника обещала в ближайшее время кинуть снимки на электронную почту, я тогда добавлю. Прыжок получается был 07.02 врач сказал что со смещением и только операция с металическими платинаии поможет, а это не дешёвое удовольствие
Врач УЗД, Хирург
Ну вот увижу снимок- скажу точно.
Клиент
Елена, загрузила, посмотрите пожалуйста)
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Смещение угловое.
Мое мнение : ищите врача , который поправит угол и наложит фиксирующую повязку.
Совет : зайдите на форум кошатников или на форум волонтеров зоозащиты. Спросите контакт врача травматолога ( можно- " человеческого").
Мое личное мнение : я не вижу ни малейшего повода для для оперативного вмешательства.
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего это патологический перелом не истинный, его причиной является нарушение формирования костной ткани это ювинальная остеопатия или не совершенный остеогенез.
В прямой проекции наблюдается приличное расхождение по оси, но как правило срастается самостоятельно.
Сейчас нужно перевести котенка на промышленные корма суперпремиум класса + Остеогенон по 1/4 таб+ Виттри по 2 капли один раз в день на 2 мес + минеральную подкормку для котят и ограничить питомца в подвижности.
Далее по состоянию котенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на корм Роял Конин для котят перевели его уже. А вправить лапу как же, повязку наложить, она же в таком слечае будет криво дальше рости.
Ветеринар
Нет, никаких повязок и никакого гипса, или оставить как есть+правильное кормление,остеогенон, витамины и добавка, или остеосинтез.
Ветеринар
Обязательно ограничение подвижности, обычно это клетка.
Клиент
Дарья, если ничего не делать и принимать все что вы сказали то лапа будет ровная расти?
Ветеринар
Смещение по оси приличное, ровной очень маловероятно.
Детский хирург, Хирург
Операция не нужна все прекрасно лечится гипсовой повязкой
Принятый ответ
Ветеринар
В случаях лечения переломов у кошек и собак мелких пород наложение гипса и лангет противопоказано. Может остаться без конечности. Лучше в клетку посадить на месяц-полтора.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, только клетка и все? Лапа то кривой будет?
Ветеринар
Спицы и шурупы могут разрушить кость вашего котёнка, по причине того что она хрупкая из-за гиперпаратиреоза.
Клиент
Геннадий, врач предлагает пластины, в другом случае будет кривая лапа. В породы то он у нас крупной, только пока маленький ещё.