Закрытый перелом головки логтевой кости со смещением
Можно ли не оперировать закрытый перелом головки логтевой кости со смещением? Могу прикрепить снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом основания головки лучевой кости со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности, ограничению движений в локтевом суставе
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если операцию не рассматриваете и вы согласны на ограничение движений локтевого сустава в будущем , то рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных Вами снимках имеется перелом головки лучевой кости со смещением отломков.
Лучевая кость входит в луче-плечевой сочленение - часть локтевого сустава . Это сочленение отвечает за стабильность сустава, за движения в нем - в первую очередь, вращательные. но и сгибание-разгибание тоже.
Если оставить как есть, все эти функции пострадают. Более того, часто бывают случаи, когда к=фрагмент отломка блокирует сустав - механически мешает движениям - этоприводит к инвалидизации.
Что касается операция - они бывают 3 видов:
1. Остеосинтез - скрепление фрагментов специальными металлоконструкциямси - пластиной или винтами. Операция не для "еовичков", требует и навыков и оборудования, а самое главное, имплантов - тех самых пластин и винтов.
2. Когда перелом многооскольчатый, есть сложности с репозицией отломков, выполняют эндопротезирование - удаление головки лучевой кости и замена ее на искусственную. Операция тоже непростая (но, на мой взгляд, проще, чем первая) - но тоже требуется необходимое оборудование. и
3. Удаление головки или ее фрагментов - когда они блокируют сустав. Эта операция технически простая, но в перспективе могут быть проблемы со стабильностью сустава и вращательными движениями (см. выше).
На первый взглад, вам показан первый вариант. НО перелом внутрисуставной, на плоскостных рентгенограммах всего может быть не видно, поэтому по современным рекомендациям тактика такая:
КТ локтевого сустава. Если ситуация позволяет - остеосинтез, если не позволяет эндопротезирование либо, в крайних случаях, удаление головки. В любом случае, оставить как есть - не очень хорошо.
Вот так. Если остались вопросы, задавайте. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. С праздником! Внимательно изучил Ваш вопрос.
На рентгенограмме определяется внутрисуставной перелом головки лучевой кости с критичным смещением.
Если не оперировать, будут затруднения с вращательной функцией кисти и сгибанием в локтевом суставе.
Насколько пострадает функция без операции сказать возможности нет.
Конечно, нарушение функции будет не полным, но точно будет.
Многие пожилые люди в таких случаях от операции отказываются, но Вам не 77, а 57. Каждый решает сам.
Судя по снимкам, оптимальным будет открытое вправление и МОС микровинтами.
Если решите не оперировать, то в таких случаях обычно рекомендуют:
Гипсовая повязка 4 нед. Не более 4-х недель. Иначе потом локтевой сустав разработать не получится.
Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки (полимера или ортеза) назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, по 10 процедур, ЛФК.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли от движений и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.
У Вас будет примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Локтевой сустав очень капризный.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
На рентгене перелом головки лучевой кости со смещением.Чтобы сохранить функцию сустава , рекомендуется оперативное лечение.
Если не делать операцию, это может привести к нарушению функции локтевого сустава и контрактуре.
Если рассматриваете вариант консервативного лечения, тогда напишу ниже:
1) Иммобилизация гипсовой лонгетой 4 недели
2) Возвышенное положение травмированной руки , косыночная повязка
3)При боли препараты НПВС (Дексалгин,Найз,Нимесил)
4)Контрольный рентген снимок через 7, 28 дней с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показана операция - удаление костных фрагментов головки лучевой кости в экстренном порядке. Если делать позже, то отломки обрубцуются и могут при выделении повредить лучевой нерв, а это инвалидность кисти.