Результаты скрининга
Добрый день! Была на втором скрининге, поставили под вопросом «Стеноз аорты на уровне …», направили к генетика. Можете, пожалуйста, посмотреть результаты скринингов и подсказать, на сколько сильна вероятность и какие могут быть отклонения По первому скринингу, был только повышен Хгч - 6,919 MOM(тоже переживаю)
Любовь, здравствуйте!
По данному вопросу, помимо генетика, целесообразно проконсультироваться с детским сердечно-сосудистым хирургом. Он разъяснит риски и прогнозы по данной патологии для плода и новорожденного. Что поможет определиться с тактикой.
Здравствуйте!
Направляют к генетикам, т.к., мне объяснили, что это предел нормы, надо, чтобы она пересмотрели и дальше уже направляли.
Срок на скрининге был 21.6 недель, так же, малыш активничал
Пересмотр, несомненно, нужен. Желательно на аппарате экспертного класса в учреждении типа перинатального центра.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. В подобных ситуация, требует консультация детского кардиолога если диагноз подтвердится, но пока только всё под вопросом. По результатам 2 скрининга выявлена сердечная патология под вопросом, пока требуется только дообследование, как правило, к хромосомной аномалии не относиться, поэтому по результатам комбинированного скрининга все риски пригли низкие
Здравствуйте. Пороки по сердечно-сосудистой системы обычно определяются в промежутке между 2 и 3 скринингом. На данный момент доктор ставитпод вопросом изменения на клапане. В этом случае рекомендуется консультация детского сердечно-сосудистого хирурга и дальнейший контроль и отслеживание на узи изменений. В динамике доктор определит будут ли изменения дальнейшие и необходимо ли будет какая-то коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам первого скрининга не отмечается каких либо маркеров хромосомной патологии, а так же низкие риски хромосомных патологий. Выявленные изменения по узи на в ором скрининге лишь предполагают нарушение развития сердечно-сосудистой системы. В таких ситуациях обычно рекомендуют повторное проведение ультразвукового исследования на экспертном аппарате у специалиста эксперта узи и в случае повторного обнаружения, рекомендуется проведение консилиума с генетиком и детским кардиологом для оценки рисков и определения дальнейшего прогноза.