Расшифровка анализов

Доброго времени суток . Помогите расшифровать анализы и дать рекомендации

Хронический гастрит
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 57·Константин, Новосибирск

Принятый ответ

Константин, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение базофилов .
Причины повышения:
1.Паразиты (гельминты)
2. при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●повышение сыв. железа и снижение ферритина.
Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
●вит д находится в пределах нормальных значений. В таком случае рекомендуется приём вит д в профилактической дозировке (Аквадетрим или Вигантол 2000 ме - 4 капли 1р/с длительно. )

Принятый ответ

Здравствуйте Константин, результаты анализов для человека без хронических заболеваний сердца и сосудов, без сахарного диабета хорошие. Показатели липидного профиля соответствуют рекомендуемым.
Уровень витамина Д на нижней границе нормы, для его поддержки может назгачаться витамин Д 2000-3000 тыс ед в сутки.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Витамин Д на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 2000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо).

Базофилы могут немного повышаться при аллергии или воспалении в организме.

Немного понижен ферритин.
Показатель железа может меняться в течение дня в зависимости от еды, более показателен ферритин.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно мяса?
Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, который может быть причиной повышенного ЛПНП, УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза, при наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов. Рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Снижен ферритин, что указывает на дефицит железа (идеальный уровень ферритина должен соответствовать цифре веса). При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1 раза в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Витамин Д в норме. В таких случаях может быть рекомендован прием витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки в осенне-весенние периоды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 244 соответстветствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме.
В целом, подобный результат общего анализа крови не говорит о какой либо серьезной патологии, поводов для волнения нет.

При повшениии уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов.

Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железе. Более точный показатель в этом плане является ферритин. Снижение его уровня ферритина менее 40 нг/мл,при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях действительно рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Тотему рекоменджут смешивать в апельсиновым соком, так как это помогает лучшему ее усвоению, пить через трубочку чтобы не возникало окрашивание зубной эмали. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

Константин, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Нет ли повышения давления?

Железо неинформативный показатель, он может повышаться в ответ на прием пищи например.
Ферритин низкий, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, может уменьшиться всасывание.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит д на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуется прием в профилактических дозах, Вигантол 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.