Лишай у садового кота.

Добрый день. Котик садовый, возраст не более 2 лет, летом прибился к нам на даче, однако на зиму мы уезжаем, и он ушёл в другой дом, где на аналогичном содержании несколько бесхозяйных животных. Периодически зимой навещаем его, всё было хорошо, был в меру упитан, на вид здоровый. Но в последний визит на голове была обнаружена размером с рубль проплешина с запекшейся кровью (по псих.настрою был менее молчалив, чем обычно, но аппетит сохранён). Думаю, лишай, не похоже на следы драки. Когда мы только познакомились с этим котиком впервые (летом) на лапке тоже были проплешины, но постепенно они затянулись. Вопрос, как помочь котику в условиях того, что до мая мы будем видеть его (в лучшем случае) по выходным один раз в неделю? Чем помазать, какую таблетку дать? Семья, к которой он прибился на зиму, не факт, что поможет нам с реализацией полноценного лечения, ведь у них на содержании несколько (5-6) аналогичных питомцев, где риск повторного заражения велик, и лечить надо сразу всех, они не смогут этим заняться по фин.обстоятельствам. Хотелось бы помочь котику, если не полностью вылечиться, то хотя бы облегчить страдания до наступления лета.

9 Марта ·Просмотров: 42·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. При дерматофитозе лечение должно быть длительным и непрерывным и обычно включает в себя комплекс наружных и системных препаратов. В ином случае оно не будет эффективным, к сожалению. Для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях так же требуется проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба с пораженных участков, посев.
Если полноценная диагностика и лечение не возможны можно пробовать обработки местными фунгицидными препаратами, например фунгин спрей по возможности 2 р/ сутки, средний курс 10 -14 дней. Из препаратов с более длинным интервалом можно пробовать зоомиколь, этот препарат применяют 1 р/ 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лишай заразен для человека . Если вы решите помочь котику, все манипуляции проводите только в одноразовых перчатках. После контакта тщательно мойте руки. Осмотрите себя и членов семьи на предмет розовых шелушащихся пятен. ставить диагноз заочно нельзя. Это может быть и травма, и последствия драки, и даже аллергия. Но в условиях ограниченного времени мы будем исходить из наихудшего (лишай) и действовать максимально безопасно. Купите раствор Хлоргексидина 0,05%. Это не лечит грибок, но отлично дезинфицирует, смывает грязь и способствует заживлению . Спрей Фунгин форте. Обязательно после обработки нужно на несколько минут накрывать место салфеткой или надевать защитный воротник (если есть возможность), чтобы котик сразу не слизал препарат . К сожалению, без обработки всех животных в том доме, вылечить котика полностью до мая вряд ли получится. Но вы можете существенно облегчить его состояние и не дать болезни распространиться дальше. Обязательно обработайте кота от блох и клещей. Блохи могут вызывать зуд и расчесы, что ухудшает состояние кожи и делает ее более уязвимой для грибка.Капли на холку от блох и клещей например, Стронгхолд. Они наносятся 1 раз в месяц. Это поможет улучшить общее состояние кожи и снизить зуд. Строго по весу. Постарайтесь приносить ему максимально качественный сухой или влажный корм. Хорошее питание напрямую влияет на иммунитет и способность организма бороться с инфекциями.