Лишай у садового кота.
Добрый день. Котик садовый, возраст не более 2 лет, летом прибился к нам на даче, однако на зиму мы уезжаем, и он ушёл в другой дом, где на аналогичном содержании несколько бесхозяйных животных. Периодически зимой навещаем его, всё было хорошо, был в меру упитан, на вид здоровый. Но в последний визит на голове была обнаружена размером с рубль проплешина с запекшейся кровью (по псих.настрою был менее молчалив, чем обычно, но аппетит сохранён). Думаю, лишай, не похоже на следы драки. Когда мы только познакомились с этим котиком впервые (летом) на лапке тоже были проплешины, но постепенно они затянулись. Вопрос, как помочь котику в условиях того, что до мая мы будем видеть его (в лучшем случае) по выходным один раз в неделю? Чем помазать, какую таблетку дать? Семья, к которой он прибился на зиму, не факт, что поможет нам с реализацией полноценного лечения, ведь у них на содержании несколько (5-6) аналогичных питомцев, где риск повторного заражения велик, и лечить надо сразу всех, они не смогут этим заняться по фин.обстоятельствам. Хотелось бы помочь котику, если не полностью вылечиться, то хотя бы облегчить страдания до наступления лета.
Принятый ответ
Здравствуйте. При дерматофитозе лечение должно быть длительным и непрерывным и обычно включает в себя комплекс наружных и системных препаратов. В ином случае оно не будет эффективным, к сожалению. Для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях так же требуется проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба с пораженных участков, посев.
Если полноценная диагностика и лечение не возможны можно пробовать обработки местными фунгицидными препаратами, например фунгин спрей по возможности 2 р/ сутки, средний курс 10 -14 дней. Из препаратов с более длинным интервалом можно пробовать зоомиколь, этот препарат применяют 1 р/ 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лишай заразен для человека . Если вы решите помочь котику, все манипуляции проводите только в одноразовых перчатках. После контакта тщательно мойте руки. Осмотрите себя и членов семьи на предмет розовых шелушащихся пятен. ставить диагноз заочно нельзя. Это может быть и травма, и последствия драки, и даже аллергия. Но в условиях ограниченного времени мы будем исходить из наихудшего (лишай) и действовать максимально безопасно. Купите раствор Хлоргексидина 0,05%. Это не лечит грибок, но отлично дезинфицирует, смывает грязь и способствует заживлению . Спрей Фунгин форте. Обязательно после обработки нужно на несколько минут накрывать место салфеткой или надевать защитный воротник (если есть возможность), чтобы котик сразу не слизал препарат . К сожалению, без обработки всех животных в том доме, вылечить котика полностью до мая вряд ли получится. Но вы можете существенно облегчить его состояние и не дать болезни распространиться дальше. Обязательно обработайте кота от блох и клещей. Блохи могут вызывать зуд и расчесы, что ухудшает состояние кожи и делает ее более уязвимой для грибка.Капли на холку от блох и клещей например, Стронгхолд. Они наносятся 1 раз в месяц. Это поможет улучшить общее состояние кожи и снизить зуд. Строго по весу. Постарайтесь приносить ему максимально качественный сухой или влажный корм. Хорошее питание напрямую влияет на иммунитет и способность организма бороться с инфекциями.