Лишай у ребенка на голове.

Здравствуйте! Дети возились с лишайными котятами и пошел лишай. У старшего ребенка на руках несколько, и у младшей. Ходили с младшей очно к дерматологу, светились лампой: очаги были лишь на руках и ноге, цвета не было как при лишае, сказала врач. Назначила клотримазол и показаться через неделю если не пройдет. Неделя прошла, даже больше , те пятна как будто бы и почти прошли но вдруг обнаруживаем лишай на голове у младшей. Фото прикреплю. Светили фонарем, каким надо, дает зеленый цвет, клотримазол по ходу это уже не берет. Идти ли очно и брать соскобы там всякие или можно заочно вылечить и убрать эту дрянь. Свекровь напугала что в детстве лежала аж в больнице с лишаем на голове. Долго. Правда это было 50 лет назад

35 лет

Марина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, подскажите пожалуйста сколько лет ребенку и какой вес? у кого на голове есть очаги. Тк высыпания волосистости части лечится только таблетками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Викторовна, ребенку 2 года и 4 мес. Вес около 13_15 кг

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Не приложили фото ребенка
Возраст не указали
В подобной ситуации обычно рекомендуют да
72ч не мыть, не мазать
Выполнить:
- соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
- осмотр в лампе Вуда
При положительном результате пройти терапию под контролем врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Обычно лишай на волосистой части головы лечат с применением противогрибковых таблеток, т.к возбудитель находится в волосах и наружные средства туда попросту не проникают. Лечение не быстрое, но при соблюдении всех рекомендаций врача успешное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении микоза на волосистой части головы показаны противогрибковые препараты в виде таблеток , только наружная терапия будет малоэффективна.
Обычно в таких случаях к наружной терапии добавляют таблетки Гризеофульвин , дозировка подбирается строго по весу и есть ограничения по возрасту ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдать соскоб лучше чтоб знать точно что это грибок
И в таких случаях после сдачи биохимии и оак,назначает врач очно противогрибковый внутрь например гризеофульвин по весу на несколько недель
В очаге волосы сбривать каждые 7 дней
Лечение до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба

Здравствуйте .Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.