Анализ крови

Здравствуйте, прохожу обследование у ревматолога, под вопросом ставят болезнь Шегрена. Прошла УЗИ брюшной полости все в норме. Сдала анализ крови. Подскажите по анализу какие есть отклонения. По-поводу гемоглобина бывает низким, тк есть проблемы по гинекологии (обильные месячные).

Сиалоденит, гастрит
38 лет
9 Марта ·Просмотров: 68·Анна, Северодвинск

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленного анализа имеется снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что свидетельствует о железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, узи органов малого таза и консультация гинеколога.

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте. А подскажите пожалуйста по СОЭ это норма?

Соэ находится на верхней границе нормы. СОЭ-это неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, анемии, менструации, интенсивной физической нагрузке, стрессе.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови есть признаки дефицита железа (снижены эритроцитарные показатели), остальные показатели соответствуют норме, не выходят за рамки референсных значений.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина, это признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.

Дополнительно рекомендовала бы оценить уровень ферритина, депо железа.
То есть важно не просто поднять уровень гемоглобина, а восполнить запасы. Поднять ферритин выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Гинекологические заболевания (миомы,эндометриоз , обильная менструация).

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

У женщин обильная менструация- частая причина.
Поэтому рекомендуется поднять Уровень гемоглобина, восполнить запасы железа. Далее , в таких случаях, рекомендуют принимать препараты железа для профилактики, во время менструации, 7-10 дней ежемесячно.

Анна Андреевна, здравствуйте. А подскажите пожалуйста по СОЭ?

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при любом воспалительном процессе (любая инфекция) , обострение хронического заболевания, при анемии, после физической нагрузки, после еды, во время менструации и тд.
Показатель по верхней границе нормы, но вписывается в нормальные значения. Норма у женщин до 20.

Срб- острофазовый белок воспаления. Более специфичный показатель.
Соэ отдельно никогда не оцениваем. Смотрим вместе с срб. Срб в норме, а значит признаков скрытого острого воспалительно процесса по анализам нет.

Анна Андреевна, спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
По анализам наблюдается снижение эритроцатрных индексов
Для уточнения сдают анализ крови на ферритин для подтверждения железодефицита. При показателях менее 40-показаны препараты железа.
Обычно рекомендуют в таких случаях сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, что обычно характерно для анемии, которая зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина в12. На основании результатов вращается вопрос о приеме препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Норма у женщин считаются значения до 20 мм/ч.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Чаще всего у женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼

Все остальные показатели крови в пределах нормы .