Мраморность кожи у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Дочь болела недавно. В понедельник на прошлой неделе поднялась температура 38. Весь день понедельника периодически поднималась до 38. Со вторника не было больше, только в ночь 37.7 . и все. Не соплей, не кашля не было вообще, только горло красное педиатр увидела. Лечились арпефлю и от горла и все. В пятницу заметила мраморность кожи. У нее и раньше было, но или от температуры или от холода. А сейчас мне кажется она постоянно. Педиатр сказал, что ничего страшного в мраморности нет, все нормально. А я все равно переживаю. Куда обратиться нужно и что делать. Подскажите, пожалуйста.

31 год
9 Марта ·Просмотров: 476·Яна

Здравствуйте! Чаще всего мраморность кожных покровов считается нормой, так как у детей близко располагаются сосуды которые могут просвечивать воздавая такой рисунок
Также мрамоночть может быть после перенесенной вирусной инфекции , перепады температуры или же стрессовые ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. То есть паники нет? Я распереживалась сильно, может нужно что то проверить

Принятый ответ

Паники нет, это вариант нормы у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но обычно в таких ситуациях тревожится не стоит.
Мраморность кожных покровов обычно характерна для людей с бледной тонкой кожей, и ввиду того , что близко расположены сосуды , их может быть видно хорошо.
Усиливаться она может при перепадах температуры, инфекционных процессах, при стрессовых ситуациях.
В самой по себе мраморности ничего опасного нет. Если у ребёнка холодные кожные покровы , то можно предложить тёплый напиток, потеплее одеться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Бывают холодные руки, но у нее это с рождения. Не стоит никакие обследования проходить?

Принятый ответ

В таких случаях это является вариантом нормы обычно и специального обследования не требует .
Существуют ваготоники и симпатотоники . У одних холодные влажные конечности , допустим, у других горячие и сухие кожные покровы . Это особенности работы вегетативной нервной системы .

Яна, здравствуйте!

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что мраморность выражена не значительно, и может встречаться в норме у детей со светлой кожей, также может усиливаться на фоне вирусных инфекций, при перепадах температуры, при волнении.

Как правило, опасном это не считают, если общее состояние ребёнка не нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. По общему состоянию вроде бы все хорошо. Но я очень волнительный человек и переживаю сильно по любому поводу. Поэтому мне постоянно кажется, что что то не так

Принятый ответ

Понимаю Ваше волнение 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

Яна, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, весь вопрос касается ребёнка. Но по предоставленным данным в таких случаях обычно отклонением это не считают, так как сосудистая сеточка может быть видна у детей с тонкой, светлой кожей, при сильном беспокойстве, для дообследования, возможно в таких случаях сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Общий анализ сдавали чуть больше месяца назад. Сейчас прикреплю

Анализы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я тогда переживала по поводу низких лейкоцитов. Раньше были выше. Это не может влиять?

Принятый ответ

Лейкоциты не низкие, связь с этим маловероятна

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Диагностически значимых изменений в клиническом анализе крови не выявила.
Вероятнее всего, мраморность кожных покровов временное явление. Возникла в результате перенесённой ранее вирусной инфекции и , вследствие, незначительного сбоя в работе вегетативной нервной системы, которая в том числе регулирует тонус сосудов. Как правило, это действительно не опасно. Если частота сердечных сокращений, частота дыхания, температура и насыщение крови кислородом в норме, то причин для переживания нет.

Здравствуйте

У детей кожа тонкая и сосуды близко расположены , при перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания происходит спазм сосудов поэтому получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ОАК приложила. Узи сердца тоже делали. Сейчас приложу

Посмотрела анализы и узи,по описанию вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Стоит ли что то еще проверять и искать причину?

Для дополнительного обследования показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста